Версия для слабовидящих
«Роза ветров» определила лауреатов - Волжские Вести

XXII Всероссийский конкурс исполнительского искусства «Роза ветров в Сызрани», прошедший в мае, подтвердил высокий уровень мастерства педагогов и юных музыкантов нашего города.

29-й сезон «Розы ветров» собрал в Сызрани свыше 1100 одаренных детей и молодых исполнителей в возрасте от 5 до 25 лет. География участников по традиции не ограничилась Самарской губернией. В наш город приехали также представители Саратовской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областей. Своих талантливых учеников привезли в Сызрань 175 педагогов.

Организаторы конкурса — детский благотворительный фонд «АРТ Фестиваль — Роза ветров» (г. Москва) при поддержке Управления культуры администрации г. о. Сызрань — предоставили участникам творческих состязаний сразу несколько сценических площадок. Прослушивания шли на базе двух ДШИ: № 1 и им. А. И. Островского. А юные хореографы соревновались на сцене драматического театра. Широчайший охват номинаций конкурса включал в себя инструментальное исполнительство и художественное слово, хореографию и вокал.

По окончании конкурсной программы члены жюри провели ряд образовательных мероприятий — лекций и мастер-классов.

В этом году Сызрань представили 104 солиста и 45 творческих коллективов из ДШИ и ДК. Нашим юным дарованиям удалось завоевать около 100 лауреатских званий различных степеней.

Наивысшей наградой всероссийского конкурса — Гран-при — отмечен исполнительский талант Диляры Хабибулиной (фортепиано). Ее вы видите на снимке. Девушка учится в 7-м классе ДШИ № 1 у педагога Елены Тетёкиной.

И. АНДРЕЕВА

Loading