Версия для слабовидящих
Ребята из детского садика собрали посылку в Донбасс - Волжские Вести

Все началось с «живого письма»… Помните, в феврале «Волжские Вести»      (№ 8) рассказывали о дружеской депеше, которую получила одна из групп сызранского детского сада № 3 (руководитель Елена Хлопушина) СОШ № 30 от сверстников из Тюмени? А также об ответном письме, отправленном юным сибирякам? На этом история не закончилась.

Среди друзей по переписке у той самой средней группы уже числятся представители самых разных городов России. Это Пенза, Балаково, Липецк, Ростов-на-Дону… А воспитатель группы Наталья Гололобова выбрана куратором сетевого сообщества «Живые письма» дошкольников» по Самарской области.

Недавно полку друзей наших юных горожан прибыло. В их адрес пришла ценная бандероль от ровесников из Макеевки Донецкой области. Что решили сызранцы? Конечно, готовить ответ!

— Мы подготовили макеевским ребятам не просто письмо, а целую посылку. Специально к Международному дню защиты детей, который отмечается первого июня, — пояснила методист ДОУ № 3 Юлия Зиновьева. — В картинках рассказываем о Сызрани, ее достопримечательностях и жизни в садике. Наши детки знают, кому предназначен подарок. Как и о том, что макеевские ребята пока живут в другой обстановке.

На снимке, который сделал фотокорреспондент «ВВ», ребятишки приняли серьезный вид: дело-то ответственное. Но посмотрели бы вы, с какой живостью они и их друзья по группе складывали все это в коробку. Ведь готовили подарки дома, вместе с родителями.

— Чем будем наполнять посылку, мы решали на общем совете вместе со взрослыми, — сказала Наталья Гололобова. — Спрашивали детей о том, что бы они сами хотели получить в подарок. И ориентировались на их пожелания.

В итоге получилось очень теплое и внушительное по размерам послание. Чего там только нет! Книжки и пазлы по правилам дорожного движения, сказки, раскраски, а к ним — разноцветные карандаши, кисти, акварель. И, конечно, игрушки для мальчиков и девочек. Некоторые коробочки ребята оформили отпечатками своих ладошек. В заключение в посылку положили большой альбом с детскими рисунками и фотографией группы.

— Родители наших детей — большие молодцы, — продолжила Наталья Фёдоровна. — С большим энтузиазмом они участвуют во всех наших начинаниях. Например, к 9 Мая помогали готовить поезд Победы и видеоролик, в котором наглядно показано, как тыловой город Сызрань снабжал фронт зерном, снарядами, формой. И тему «живых писем» дошкольников подхватили сразу же. Даже эмблему для сообщества разработали. Она, пока в бумажном виде, уже красуется на футболках ребятишек.

В ДОУ № 3 много групп. И названия у них разные. Средняя, о которой мы рассказываем, называется «Дюймовочка». Маленький коллектив. Но планы у него грандиозные. Думается, это не последний наш репортаж из этой группы.

Loading