Версия для слабовидящих
Провели турнир и презентовали книгу - Волжские Вести

В Сызрани состоялись сразу два крупных события, связанных с шахматами. Это областной турнир и презентация книги об истории данного вида спорта в нашем городе.

Турнир памяти шестого в истории шахмат чемпиона мира Михаила Ботвинника проводится в Сызрани с 2011 года. На этот раз в центре Grandmaster собрались представители Самарской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской областей и Пермского края. Более 170 участников соревнований выявляли победителя в формате быстрых шахмат.

— Желающих сыграть оказалось очень много, — отметил президент сызранской федерации шахмат Дмитрий Поздняков. — В следующем году будем расширять турнир, а также повысим рейтинговые ограничения.

От имени главы г. о. Сызрань Анатолия Лукиенко участников турнира приветствовал его заместитель — руководитель аппарата администрации Алексей Романенко. Также с открытием соревнований собравшихся поздравил руководитель Управления физической культуры и спорта Владимир Егоров.

Много теплых слов почетные гости сказали и в адрес Сергея Щербакова, презентовавшего на мероприятии свою книгу «История шахмат Сызрани». Материалы к ней автор начал собирать еще в 2002 году.

— Я сам в шахматах около пятидесяти лет, — поделился Сергей Геннадьевич. — Более двадцати из них являлся председателем сызранской федерации. Импульсом для написания моего труда послужила книга «Спортивная Сызрань», которая вышла в 2007 году. Там не так много говорилось о шахматах, и я решил сделать более подробную хронику событий. Писал с душой, для меня важно сохранение этой истории. Очень рад, что сейчас шахматный спорт активно развивается в нашем городе и сюда приезжают участники из других регионов.

Сергей Щербаков отметил, что планирует написать книгу, которая будет посвящена памяти Михаила Ботвинника. Именно с изучения его шахматного творчества во многом начался путь в спорт и у сызранца.

В издание войдут и результаты состоявшегося турнира 2023 года. Есть среди призеров и наши земляки. Первое место среди девушек 2006-2010 гг. р. заняла Анна Одинцова. «Серебро» в своих возрастных категориях взяли Егор Поздняков, Диана Остапенко, Егор Уколов. Бронзовые медали — у Богдана Липского, Людмилы Барановой и Виктории Соколовой.

Loading