Версия для слабовидящих
Молодёжь создаёт бизнес-проекты - Волжские Вести

«Мой город — мое будущее». Молодежный предпринимательский форум под таким названием в четвертый раз состоялся в Сызрани.

Он прошел в преддверии Дня российского предпринимательства (26 мая) и стал финалом ежегодного социального проекта «Думай о будущем, или Бизнес как профессия». Это совместный проект, инициированный местными деловыми людьми и поддержанный региональным минэкомразвития, администрацией Сызрани, Западным образовательным округом. Пятимесячный обучающий марафон объединил свыше четырехсот школьников и студентов. Те, кто дошел до конца (в этом году — 13 команд), разработали собственные бизнес-идеи для развития города и решения насущных проблем.

Что предложила молодежь? Большинство идей связано с производством. Например, квадрокоптеров (центр «Искра»), протезов для участников СВО (СМГК), стройматериалов (ГК), а также с переработкой пластика (СОШ № 6). Кроме того, среди предложений были цветочный тепличный комплекс (Сф СамГТУ), агентство по ремонту (СОШ № 26), центры развлечений (СОШ № 14) и психологической разгрузки (СОШ № 12), студия-кафе (колледж искусств и культуры).

— Все проекты сильные, — отметил первый заместитель главы города, член жюри Андрей Советкин. —                                               Команды защищали их очень достойно. И в спорах с бизнесменами не пятились, а отстаивали свое мнение.

Добрые слова виновникам торжества сказали заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Журкина, депутаты местной Думы, бизнесмены. Многих героев дня я видела на «Азбуке предпринимателя». Сейчас отметила, что они стали другими. Окрыленными! Может, потому, что посмотрели на свой город другими глазами? Узнали, какие возможности он дает для развития? Познакомились с людьми, которые живут здесь, ведут бизнес успешно?

— Если даже пять процентов из этих ребят придут в бизнес, будет прекрасно, — сказал председатель правления Ассоциации предпринимателей города Александр Осипов.

О возможностях в жизни молодежи говорил и председатель федерального комитета по развитию молодежного предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» Виктор Ивлев.

А пока эксперты отметили самые интересные проекты. Начнем с «бронзы». Ее и сертификат на 50 тысяч рублей получили студенты Сф СамГТУ (выращивание ценных видов рыбы). А также ученики СОШ № 21, предложившие перерабатывать старые шины в резиновую крошку.

Идею поддержал ведущий юрисконсульт АО «ТЯЖМАШ», депутат Думы г. о. Сызрань Эльдар Мязитов.

— Из всех проектов я особо отметил этот, — сказал он. — Мы уже договорились обсудить все более предметно. Постараемся реализовать идею.

Второе место и 100 тыс. рублей заработали ученики СОШ № 3 за проект производства упаковки «СызПак».

Победителем же и обладателем 150 тысяч рублей стала команда Сф СГЭУ с идеей развлекательного комплекса на центральном пляже Сызрани.

— Я люблю бывать на пляже. Хочется его облагородить, — сказала капитан команды Полина Наумкина. — Оставив общедоступным, добавить услуги. Прибыль пойдет на благо города, в котором я хочу жить.

Остальные команды получили по 20 тыс. рублей. Для этого администрация Сызрани выделила дополнительно 200 тысяч. Общий призовой фонд составил более полумиллиона рублей.

— У данного проекта отложенный эффект, — подвела итог исполнительный директор Ассоциации предпринимателей, тренер АО «Корпорация МСП» Нина Енщикова. — Мы посеяли семена добра, из которых вырастут деревья.

Loading