Версия для слабовидящих
Как Волга вышла из своих берегов - Волжские Вести

До того как была создана цепь плотин, наводнения в городах Волжского бассейна всегда приводили к бедствиям. Коснулось это и Сызрани.

В силу стремительности весны в конце апреля — начале мая в наших краях обычно наблюдались высокие половодья. Причем не только на Волге, но и на ее притоках. Речки, которые летом можно было перейти местами вброд по колено, весной регулярно разливались широким морем.

Весной 1926 года резкое потепление вызвало в Сызрани крупнейшее наводнение. По высоте его подъема и по степени разрушительности оно стало самым катастрофическим в истории города.

Первый раз окраины затопило еще в апреле, когда вскрылись Крымза и Сызранка. Выходя из берегов, они заливали прибрежные улицы. К началу мая стало ясно, что паводок на Верхней и Средней Волге будет гораздо выше обычного. От ежегодных разливов Сызрань охраняла дамба, построенная лесопромышленником Соболековым еще до революции. Но к 1926 году она уже обветшала, осела и не могла служить надежной защитой. Местные власти понимали, что опасность растет. Принимались меры на случай прорыва дамбы. Для ее укрепления мобилизовали население. Одновременно на дамбе работало до 500 человек. Но вода все прибывала. Положение усугубили дожди, шедшие несколько дней подряд. Ввиду серьезности угрозы 15 мая в городе было объявлено исключительное положение. На следующий день, с установлением ясной погоды, укреплять дамбу стали в ускоренном темпе. К делу были привлечены почти все взрослое население города и техника. В связи с переброской людей на борьбу с прибывающей водой 17 мая прекратилась работа большинства промышленных предприятий.    

По воспоминаниям очевидцев, дамбу перекрывали мешками с мукой, так как вода размывала землю и песок. Но все усилия были тщетны. 18 мая, в 11 часов 20 минут, плотина не выдержала. Хлынувшая на Сызрань вода уничтожила треть местной экономики. Город погрузился в темноту. По улицам спешно расставлялись военные патрули для охраны от возможных грабежей имущества мародерами. От половодья сильно пострадали Закрымзенская часть города и Засызран. Два месяца не работала промышленность. Почти на месяц было остановлено железнодорожное сообщение между Сызранью и Самарой. 

Десятки речных судов скопились около Сызрани. Поднявшаяся на 1233 см вода не позволяла им пройти под Александровским мостом.

На три месяца был прекращен выпуск городской газеты «Красный Октябрь». Убытки от наводнения составили около 228 тысяч рублей. Разрушения от затопления по масштабу уступали лишь пожару 1906 года.

Л. ОЗДОЕВА,

старший научный сотрудник сызранского краеведческого музея

Loading