Версия для слабовидящих
Делать обувь для детей - полезное занятие! - Волжские Вести

Общий трудовой стаж нашей сегодняшней героини в ООО «Сызрань-обувь» составляет шестнадцать лет. За эти годы она прошла путь от ученицы в пошивочном цехе до настоящего мастера своего дела.

Ирина Ковбаса с удовольствием вспоминает свои первые годы работы на фабрике, когда она только начинала осваивать профессию сборщика обуви. Конечно, не все сразу получалось, но на помощь ей всегда приходили более опытные сотрудницы.

— Я чувствовала себя здесь как дома, — рассказывает моя собеседница. — Старшие коллеги создавали уютную атмосферу. Они делились своими знаниями, были открытыми, доходчиво объясняли, как лучше подойти к делу.

Такие дружеские отношения Ирина Ковбаса старается поддерживать и с новыми сотрудниками, которые только недавно устроились на предприятие. Под ее наставничеством благополучно укрепили свои позиции в производстве 17 работников.

— Представьте, первый раз пришел человек на работу, — говорит Ирина Владимировна. — У него есть опасения, сомнения: справится ли? Я говорю молодому коллеге, чтобы он не переживал, все у нас получится.

— Ирина Владимировна ответственно подходит к обучению новых кадров, — дополняет ее рассказ директор по производству Наталья Агафонова. — Она очень отзывчивая, пользуется уважением в коллективе.

За день через руки Ирины Владимировны проходит около 500 пар изделий. Ее основная задача заключается в приклеивании заготовки верха обуви к подошве. Модели могут быть разные, каждая имеет свою особенность в работе. У новых сотрудников с этим порой возникают сложности, однако наша героиня легко переключается с одного образца на другой.

Спрашиваю у Ирины Владимировны, есть ли у нее какое-то хобби? Кивает: да. В свободное время дома вяжет носки, следки. А больше всего любит готовить вкусные блюда для близких.

— Когда прихожу на работу, то полностью вовлечена только в нее, — добавляет Ирина Ковбаса. — Уже не думаю о каких-то домашних заботах. На фабрике делаем в основном детскую обувь, и поэтому нужно подходить к работе серьезно. У ребят ножки только формируются, важно стараться, чтобы каждому из них было удобно. Порой идешь по улице и замечаешь у кого-то знакомую модель. Так радостно становится, что обувь пользуется спросом у людей, для них же все и делаем.

Loading