Версия для слабовидящих
Разными стилями, но плывут всё быстрее - Волжские Вести

Разными стилями, но плывут всё быстрее

На минувшей неделе состоялось первенство Сызрани по плаванию. Двухдневные соревнования проходили в ФСК «Лидер». Их участниками стали около четырехсот ребят из нашего города, а также Октябрьска.

— Сейчас готовимся к областным соревнованиям, — делится перед стартом заплывов судья Каролина Калиниченко. — По итогам предстоящих состязаний сделаем отбор лучших сызранских ребят. Будем внимательно следить за результатами.

Спортсмены уверенными шагами идут к трамплинам и занимают удобные позиции для старта. Раздается короткий свисток, и пловцы начинают преодолевать свои дистанции. По ходу первенства меняются стили плавания — вольный, брасс, баттерфляй, на спине. Есть и комплексный формат, объединяющий все варианты.

Среди участников соревнований много совсем юных ребят. Для них подобные состязания — это возможность сделать первые серьезные шаги в спорте. Вот к старту на дистанцию 50 метров готовится девочка лет десяти. Вольным стилем она быстро плывет по бассейну, лишь когда достигает финиша, позволяет себе взглянуть на электронную таблицу. С волнением всматривается в цифры, пытаясь найти свои показатели. Третья дорожка — где она? Вот же! Табло показывает 57,94 секунды. Лицо спортсменки озаряет улыбка.

— У меня раньше минута минимум была, — воодушевленно делится девочка своим успехом со сверстницами.

За маленькими победами ребят внимательно следят их родители. Внушительная толпа болельщиков расположилась на балконе комплекса. Оттуда то и дело раздаются ободряющие слова спортсменам, порой бывают слышны и практические советы.

— Важно поддерживать ребенка, чтобы он и дальше двигался вперед, — говорит бабушка одного из участников соревнований Татьяна Харитонова. — Наш Никита занимается плаванием уже почти пять лет. Мы с его мамой постоянно посещаем соревнования, где он участвует.

А вот и сам десятилетний мальчуган. На этот раз Никита Желтов занял первое место в плавании вольным стилем в своей категории.

— Я люблю плавание, — признается спортсмен. — Нравится заниматься физическими нагрузками. А еще здесь у меня есть друзья.

Множество родителей с детьми выходили из комплекса. Одни ребята завоевали первые места, другие не вошли и в тройку сильнейших. У всех были разные эмоции, но имелось и кое-что общее. Поддержка. А это уже победа!

Loading