Версия для слабовидящих
В новом отделении продлевают жизнь - Волжские Вести

В новом отделении продлевают жизнь

На базе Сызранской центральной городской и районной больницы на ул. Рудной, 2 открылось новое для нашего города отделение — гериатрическое. Оно предназначено для лечения пациентов старше 60 лет. С чем связана необходимость открытия такого отделения?

— После объединения баз лечебных учреждений, вошедших в состав нашей больницы, мы провели анализ состояния взрослого прикрепленного населения и увидели, что более трети относится к возрастной группе от шестидесяти лет и старше, — сказала заместитель главного врача СЦГРБ по терапевтической помощи Алёна Дунская. — В таком возрасте есть свои особенности. В числе основных — так называемая полиморбидность. То есть наличие у пациента нескольких хронических заболеваний. В данном случае требуется внимание врачей-гериатров. Они умеют правильно выстраивать схему ведения таких пациентов. Задача нового отделения — продлить этим людям жизнь и улучшить ее качество.

Создание отделения на двадцать коек началось в январе этого года. В феврале стационар посетили сотрудники областного минздрава и гериатрической больницы Самары. Они дали рекомендации по организации работы отделения, которые были учтены. Весь медперсонал прошел специальное обучение по федеральным методическим рекомендациям работы с пожилыми людьми.

Претерпела изменения материально-техническая база. В палатах заменили мебель, кровати. Матрасы с моющимися поверхностями, подушки, одеяла, белье — все новое. В соответствии с требованиями оснащен процедурный кабинет.

Пока здесь, как в новом доме, только обживаются. Но уже сейчас ощущается особая атмосфера. Чувствуется, что хозяева — люди душевные. Любимый врач пациентов — терапевт, кардиолог, гериатр Расим Рафиков. Его отношение к возрастным подопечным, добрые слова действуют как хорошее лекарство и помогают восстановлению.

— Наши пациенты имеют пять заболеваний и более вне стадии обострения, — пояснил Расим Рифхатович. — Поступают планово, после обследования. И находятся здесь двенадцать-четырнадцать дней. Мы подбираем им лечение так, чтобы минимизировать прием препаратов. Да, вылечить хронические заболевания нереально, но улучшить состояние пациентов — в наших силах. Эффект держится несколько месяцев. А потом — можно опять к нам.

Клавдию Кузнецову (82 года) можно назвать старожилом: она находилась в отделении уже неделю.

— Накопила болячек, — говорит Клавдия Дмитриевна, — гипертония, инсульт, почки. Я наблюдаюсь в поликлинике на проспекте 50 лет Октября. Там мне и сказали, что направляют на лечение в новое отделение. Обстановка здесь замечательная. Доктор внимательный, все объясняет. И сестрички такие же. Иногда мне даже кажется, что я дома: вот-вот сын зайдет. Что касается моего состояния, то я пришла сюда с давлением в двести, а сейчас — хоть в космос лети.

Направление из своей поликлиники получила также жительница военного городка Антонина Волкова (70 лет). Она поступила в отделение за пару часов до нашего визита. Тоже с букетом недугов: диабет, больные ноги. Плюс перенесенный ковид.

— Как только зашла сюда, поняла: здесь работают прекрасные люди, — уже составила мнение Антонина Васильевна.

Рядом с ее кроватью стоит палочка. Но Рафиков заверил, что после лечения она пациентке точно не понадобится.

В будущем планируется переводить в гериатрическое отделение пожилых пациентов из стационара. В период, когда острое состояние уже купировано. Здесь больной получит дополнительное лечение и медицинское сопровождение. Это очень важно для продления жизни каждого человека.  

Loading