Версия для слабовидящих
Вновь - лучшая! - Волжские Вести

Вновь — лучшая!

В Челябинске завершился чемпионат России по пауэрлифтингу среди слабовидящих спортсменов. Свой высокий класс вновь подтвердила сызранка Ирина Демасова.

Несмотря на то что в столицу Южного Урала съехались сильнейшие паралимпийцы из 25 регионов нашей страны (ведь по итогам этих стартов формировалась национальная сборная), соперница, по словам Ирины, у нее всегда одна: железная подруга — штанга. Саму же сызранскую спортсменку на соревнованиях встречают словами: «Самая сильная женщина России!»

Собственно, это Демасова доказывает постоянно. Не стал исключением и прошедший чемпионат России. Ирине покорились все девять подходов к штанге (по три на жим лежа, приседание и становую тягу). В сумме троеборья наша землячка набрала 430 кг. И уже привычно для болельщиков обновила один из своих же рекордов России. В становой тяге Ирина подняла штангу весом 170 кг (предыдущее достижение — 165 кг). Сейчас это лучший результат в мире.

За развитием событий на помосте в Челябинске следили коллеги Демасовой по сборной Самарской области, а также преданные болельщики из Сызрани, родного клуба Ирины «Виктория». Вчера они уже получили возможность подер-жать в руках две ее золотые медали: за победу в своей весовой категории и в абсолютном зачете. А также кубок лучшего атлета чемпионата (на фото) среди девушек.

— Настроение хорошее. Главное, что получилось сделать все так, как я и хотела, — сказала Демасова.

Новый рекорд — уже семнадцатый в карьере нашей спортсменки. На мой вопрос о том, не пресытилась ли она, Ирина ответила с улыбкой:

— Нет. Хочется что-то еще сделать. На соревнованиях молодые спортсменки подходят, спрашивают, в чем кроется мой секрет успеха. У меня ответ один: «Постоянно работаю над собой».

Loading