Версия для слабовидящих
Ведёт не только театральный кружок - Волжские Вести

Ведёт не только театральный кружок

Завтра отмечается День работника культуры. К Ирине Потаповой этот праздник имеет самое прямое отношение. Вот уже почти сорок лет она является руководителем театрального кружка в ДК «Авангард».

«Быть добру!» С таким девизом идет по жизни Ирина Александровна. Эта фраза, несомненно, подходит нашей героине. Улыбчивая, позитивная, она с воодушевлением была готова рассказать о ком-то из своих замечательных коллег и даже немного смутилась, когда узнала, что я собираюсь писать про нее саму.

Еще с малых лет Ирина была тесно связана со сферой культуры. Мама ее работала в центральной библиотеке Сызрани А отец многие годы посвятил режиссерской профессии в нашем драматическом театре им. А. Толстого.

— В детстве мы часто с ребятами выступали во дворах с концертами, — с улыбкой вспоминает моя собеседница. — Читали стихи, придумывали сценки, раздавали какие-то призы.

Учась в школе, девушка начала посещать детский народный театр «Ровесник», руководил которым будущий заслуженный артист Российской Федерации Борис Карыгин. Затем, уже в Саратовской области, наша героиня окончила училище по профессии режиссера. В Куйбышевском институте культуры освоила эту же специальность по высшей категории.

В 1984 году девушка вернулась в Сызрань и устроилась работать в ДК «Авангард». Сейчас она является заведующей массовым отделом, а также руководителем театральной студии «Риск».

— Ирина Александровна — очень хороший человек, наставник и друг, — говорит ее коллега, руководитель кружка оригинального жанра «ЗаЗеркалье» Евгений Рожков. — Мы знакомы уже лет 9-10. Очень благодарен ей за ту помощь, которую она мне продолжает оказывать еще с тех пор, как только я пришел в ДК «Авангард».

Основными участниками театра Потаповой являются школьники. Поэтому и спектакли ставятся детские. Однако Ирина Александровна работает и над серьезными представлениями. Нередко они затрагивают темы блокады Ленинграда или же репрессий.

— Театральное — это мое, — уверена Ирина Александровна. — Не могу готовить какое-то мероприятие, где ребята просто скажут добрые слова на тему праздника. Обязательно нужны какие-то герои. Сюжет может быть даже с проблемами.

Во время нашего разговора Потапова часто вспоминала песни или сценки из своего детства, учебных лет, недавнего времени. С выражением читала стихи — к ним у Ирины Александровны особая любовь. Даже название театра «Риск» связано с одним из произведений поэта Евгения Винокурова.

28 марта Ирине Потаповой исполнится 63 года. Любовь к выбранной профессии у нее не угасает. Часто она выступает на сцене вместе с детьми. Много работает и в должности руководителя массового отдела, организуя различные мероприятия и участвуя в них без ребят из своего кружка.

— Получаю удовольствие от того, что делаю, — говорит Ирина Александровна. — Мне все это нравится.

Loading