Версия для слабовидящих
С тридцатилетием, муниципальный архив! - Волжские Вести

С тридцатилетием, муниципальный архив!

В минувшую пятницу, 17 марта, архивный отдел администрации г. о. Сызрань отметил свое 30-летие.

От имени главы города Анатолия Лукиенко работников этой муниципальной структуры поздравил с юбилеем его заместитель — руководитель аппарата администрации Алексей Романенко.

— Вы ведете очень большую и важную работу, которая имеет огромное значение для людей, — отметил он. — Сегодня сотрудники архива обладают всеми необходимыми компетенциями для того, чтобы муниципальный отдел не просто жил, но и активно развивался, а наше население продолжало получать качественные услуги.

17 марта 1993 года было издано постановление администрации города о создании архива по личному составу. Тогда перед его сотрудниками стояла задача по отбору и дальнейшему сохранению документов работников ликвидируемых учреждений и предприятий.

Первым руководителем архива была Тамара Никоженова. В 1993 году учреждение состояло из двух помещений и насчитывало 1295 единиц хранения.

— В настоящий момент архивному отделу принадлежат 52 помещения, — поделилась его нынешний руководитель Елена Шонина. — Площадь увеличилась в 33 раза и сейчас составляет 1304 квадратных метра. Насчитывается более 150 тысяч единиц хранения.

В муниципальном учреждении очень бережно относятся к документам. За каждым из них стоит социальная история отдельного человека. По словам Елены Шониной, сейчас справки очень востребованы. Каждый день граждане посещают сызранский архив. Например, чтобы получить информацию для оформления пенсии, пособия на ребенка или же за другими документами, без которых люди в дальнейшем, например, не смогут доказать свои права в суде.

— Три года назад к нам обратилась женщина, — рассказывает об одном из случаев Елена Шонина. — Тогда Президент России Владимир Путин подписал указ о существенной единовременной выплате к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сызранка попросила найти соответствующие документы, которые бы могли подтвердить ее трудовой стаж. Информации оказалось немного — училась в школе № 10, для работы на заводе переплывала через речку. Во время нашего разговора женщина вспомнила, что стояла на конвейерах, укладывала порох в шелковые мешочки. Выяснилось, что речь идет о бывшем арсенале поселка Сердовино.

Сотрудники архива посетили поселок, поговорили с ветеранами арсенала. Местный музей поделился своими документами. Таким образом историю удалось частично воссоздать. Женщине написали ответ, посоветовали, куда еще можно обратиться за информацией. В итоге денежную выплату сызранка получила.

Ключевой задачей муниципального учреждения в настоящее время является перевод традиционного научно-справочного аппарата в электронную форму. Это сканирование и оцифровка документов для последующего их включения в состав Архивного фонда Российской Федерации.

— Работа очень кропотливая, — призналась Елена Шонина. — Сейчас у нас трудится шесть человек, все имеют высшее образование. Некоторые являются ветеранами архивной службы — более двадцати лет в нашем отделе. Уверена, что справимся.

Loading