Версия для слабовидящих
Ситуация с паводком под контролем - Волжские Вести

Ситуация с паводком под контролем

 «С паводком боремся круглые сутки». Так назывался материал, опубликованный в предыдущем номере «Волжских Вестей». Речь в нем шла о мероприятиях, проводимых городскими службами по устранению последствий прихода большой воды в ряд районов Сызрани.

Да, ситуация на той неделе была напряженной. Обращения граждан в ЕДДС поступали даже из тех районов, где раньше люди о паводке и не слышали. Взять улицу Серноводскую, которая находится недалеко от обувной фабрики. Тут расположены частные дома. Владельцы многих из них в один голос говорили, что на их памяти за последние 20 лет здесь в весеннюю пору не было и намека на подтопление. А в этом году вон что случилось. Море разливанное.

Похожая картина наблюдалась и на улице Петрозаводской, что в поселке Новокашпирском. Раньше жалоб жителей на проблемы с паводком отсюда не было никогда. В этот сезон они появились.

…Понедельник, 13 марта. Улица Угловая (район кирпичного завода). Хозяйка дома № 13 Алина рассказывает: подтопление их дома произошло четыре дня назад. В 8 утра, как обычно, она ушла на работу. А через два часа ей позвонила бабушка и сказала, что под полом слышится журчание воды.

— Я тут же поехала домой. Зашла в цокольный этаж и увидела, что там по щиколотку воды. Она стремительно прибывала. А ведь у нас в цоколе находятся газовое оборудование и электрика. Конечно, я сразу стала звонить в спасательную службу. Специалисты приехали. Был у нас и глава города Анатолий Лукиенко. Все осмотрел, поговорил с нами. Я лично ему очень благодарна за такое отношение к людям, — говорит Алина.

Она показывает нам двор дома. Раньше к его калитке нельзя было подойти из-за огромной лужи. Сейчас ее нет. Изменилась неприятная картина и возле дома № 15 (на снимке — стр. 2). Прежняя водная преграда тут тоже теперь отсутствует.

…Пятница, 17 марта. Связываюсь с директором МКУ «Аварийно-спасательная служба» Николаем Акифьевым.

— Авральные работы завершены. Остались отдельные локальные участки. Все эти дни мы тесно взаимодействовали с МКУ «Благоустройство». Вместе решали, кто и куда направляет технику. Конечно, это сотрудничество продолжается. Просто сейчас нет такого накала. Например, у нас уже свободны две машины, — сказал Николай Николаевич.

Да, спасатели по-прежнему выезжают по определенным адресам по поводу паводка. Но количество этих вызовов значительно снизилось. Как и их масштабность. У кого-то из жителей вода в погребе. У кого-то — в гараже. Есть и другие случаи. Так, в АСС позвонил мужчина, проживающий на улице 1-й Межевой. Его дом здесь — крайний. Рядом — небольшая речка. Недавно ее течение перегородило упавшее дерево. Человек опасается, как бы из-за этого не получилась запруда. Тогда вода может потечь в его жилье. На момент нашего разговора с Николаем Акифьевым сотрудники службы как раз собирались отправиться на улицу Межевую.

— Сейчас мы работаем уже в штатном режиме. Но ситуация остается под контролем, — завершил разговор мой собеседник.

Loading