Версия для слабовидящих
Проекты молодых помогут развитию СНПЗ - Волжские Вести

Проекты молодых помогут развитию СНПЗ

На Сызранском НПЗ подвели итоги региональной научно-технической конференции НК «Роснефть». XXIV РНТК оказалась чрезвычайно продуктивной: проекты к защите представили более 100 участников.

Организаторы отмечают высокую активность самых молодых исследователей. Студенты и школьники в количестве 83 человек проявили интерес к тематике конференции Сызранского НПЗ. Среди участников — лицеисты «Роснефть»-классов, учащиеся Губернского колледжа, студенты Сф СамГТУ (в том числе — учреждения среднего профессионального образования филиала).

Работа XXIV РНТК проходила на двух площадках: непосредственно на предприятии проекты защищали молодые заводчане, а студенты и школьники состязались за призовые места в аудиториях Сф СамГТУ.

15 марта в актовом зале вуза были названы имена победителей. Общую оценку итогов конференции дал главный инженер Сызранского НПЗ Юрий Кузнецов.

— Меня очень радует, что с каждым годом региональная НТК набирает обороты, — подчеркнул Юрий Викторович. — 75 исследовательских проектов — это примечательная цифра. И члены жюри отмечают достойный уровень работ. Обращаясь к участникам, скажу, что главная победа — это победа над собой, умение продемонстрировать не только знания, но и уверенность в себе.

Тематика исследований участников конференции обширна. Она касается технологии и оборудования нефтепереработки, проблем энергосбережения, экологии и даже социального проектирования. Первые места в своих секциях заняли проекты, авторам которых удалось продемонстрировать новизну и актуальность исследований.

Так, перспективным в плане внедрения в производственный процесс признан проект по переводу одной из заводских установок в режим деизопарафинизации с целью увеличения выработки дизельного топлива.  Его авторы — молодые специалисты АО «СНПЗ»: лаборант химического анализа Тамара Сумбаева, работники цеха № 17 Максим Комаров и Артём Никишин (на фото).

— Мы предлагаем идею выпуска дизтоплива с максимально низкой температурой фильтруемости, — отмечает Тамара. — Спрос на него в условиях бурного освоения Арктики будет увеличиваться. В числе плюсов проекта — небольшие затраты и срок окупаемости при высоком прогнозируемом экономическом эффекте.

Эксперты отметили и актуальность проекта, представленного сотрудниками отдела охраны окружающей среды Сызранского НПЗ Ириной Бурлаковой и Дарьей Шалютиной. Специалисты рассмотрели возможность применения передовой технологии плазменной газификации для эффективной утилизации промышленных отходов.

— Наша тема очень актуальна. Причем она касается не только Сызранского НПЗ, но и других предприятий нефтепереработки, — с гордостью говорят девушки.

Удовлетворены участием в конференции и студенты. Первое место в своей секции заняли третьекурсники Сф СамГТУ Антон Григорьевский и Дмитрий Хрипунов.

— Мы несколько месяцев работали над проектом, касающимся технологии, предполагаемой к реализации на Сызранском НПЗ, — рассказывают Дмитрий и Антон. — Речь о производстве пропан-пропиленовой фракции. Анализировали данные из Интернета, изучали специальную литературу и опыт промышленного применения. Было сложно, но и новых знаний получено немало.

Впереди у победителей РНТК — зональный этап конференции. Пожелаем им удачи, а главное — внедрения их передовых идей в производственную практику НК «Роснефть».

Loading