Версия для слабовидящих
К лету в детский парк вернётся музыка - Волжские Вести

Весна только вступила в свои права, а учреждения, отвечающие за организацию досуга жителей Сызрани, в том числе — Центр музыкального искусства и культуры (ЦМИиК), уже планируют предстоящий летний сезон.

В шестой раз ЦМИиК откроет абонемент «Музыкальные вечера в парке». Место проведения цикла концертов традиционное: детский «Гномик». Свои программы предложат зрителям духовой оркестр и фольклорный ансамбль «Живая вода», Viva classica, Art-music-group, «Сызрань-город» и другие коллективы.

Несмотря на растущую популярность досугового пространства Кремлевской набережной, старейший в городе детский парк остается одним из любимых мест отдыха сызранцев. Многое здесь сделано от души, со вкусом и добрым юмором. Чего только стоит «подворье Гномика»: домик, сад-огород, телега, колодец с цаплей, голубой цветочный ручей…

С большим удивлением я узнала, что вся эта красота для маленьких горожан создается руками энтузиастов — сотрудников ЦМИиК. Их заботами творится и уникальное содержательное наполнение семейного досуга в маленьком парке.

— Когда «Гномик» передавали в ведение нашего учреждения, одним из условий этого была организация открытой концертной площадки — места для проведения городских мероприятий, — поясняет директор ЦМИиК Марина Кашина. — Тогда и родилась идея абонемента «Музыкальные вечера в парке». С мая по сентябрь каждую субботу в 17 часов творческие коллективы ЦМИиК выступают под открытым небом перед горожанами. А в середине лета, в июле, когда наши музыканты отдыхают, сцена отдается сызранским клубам любителей авторской песни, у которых тоже есть своя постоянная аудитория.

Сразу скажем: концертные программы адресованы как детям, так и взрослым отдыхающим. Они полюбились родителям, бабушкам и дедушкам сызранской ребятни. Постоянные посетители концертов следят за афишами и стараются не пропускать выступления любимых коллективов.

Конечно, парковый досуг должен быть разнообразным. И городская концертная организация с благодарностью принимает все позитивные предложения от неравнодушных сызранцев. Так, на площадку с ростовыми шахматами, подаренными «Гномику» молодежным парламентом местной Думы, пришел клуб «Дебют» Дмитрия Позднякова. Турниры на природе собирают немало игроков и болельщиков. Летний читальный зал организует городская библиотека. К маленьким зрителям приходят артисты СМДТ им. А. Толстого, театральной студии «Сказка» Георгия Каткова. С собственной оздоровительной программой в «Гномике» представлен фитнес-клуб «Актив».

Последние три года в парке реализуется совместный проект «Играем вместе». Каждую пятницу к детям в качестве аниматоров приходят сотрудники городских домов культуры — филиалов МБУ «КДК». Есть задумка также на регулярной основе привлечь в «Гномик» умельцев-прикладников для проведения мастер-классов для юных сызранцев.

Безусловно, горожанам хочется, чтобы в старейшем парке с каждым сезоном появлялось что-то новенькое, интересное. Об этом свидетельствуют и результаты опроса в социальных сетях, организованного ЦМИиК.

— Нам тоже хотелось бы развить и полнее отразить тематическую направленность «Гномика» как места встречи с живой музыкой на природе, — размышляет Марина Кашина. — В том числе — через внешнее оформление. Есть разные задумки: «рояль в кустах» и музыкальные скамейки, семь гномиков-ноток и другие арт-объекты. Сейчас мы оформляем заявку на участие в грантовом конкурсе. Но при этом, как всегда, рассчитываем и на помощь неравнодушных горожан. Таких добровольных помощников, переживающих за «Гномик», любящих его как память о собственном детстве, мы очень ценим и ждем.

Loading