Версия для слабовидящих
Удостоены воины орденов за мужество - Волжские Вести

Удостоены воины орденов за мужество

В сызранском военкомате вручили орден Мужества родным Алексея Белоножко. Наш земляк был удостоен этой награды за выполнение задач в ходе спецоперации на территориях ЛНР и ДНР посмертно.

Алексей Александрович окончил среднюю школу № 29. В 2008 году был зачислен курсантом в СВВАУЛ. Проходил военную службу в должности старшего летчика вертолетного звена в Краснодарском крае.

— Можно было легко определить, состоялись у него в какой-то конкретный день полеты или нет, — поделилась его мама Вера Ивановна. — Если Алексей поднимался в воздух, то и голос его при разговоре звучал так, словно он находился на седьмом небе от счастья.

— Лёша очень любил летать, — добавила его жена Юлия Сергеевна. — Всегда хотел идти дальше, ничего не боялся. Мы им гордимся.

Орден родным Алексея Белоножко на вечное хранение передали военный комиссар гг. Сызрани и Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов Рафаэль Файзиев и глава города Анатолий Лукиенко. Между собравшимися состоялась беседа, во время которой представители власти выразили благодарность Вере Ивановне за воспитание сына, а также пообещали всестороннюю поддержку семье вертолетчика.

В этот же день Анатолий Евгеньевич встретился с Олегом Я., который принял участие в специальной военной операции в качестве добровольца. Наш земляк храбро сражался за освобождение нефтеперерабатывающего завода в ЛНР и второго февраля получил орден «За военные заслуги» лично от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Сейчас Олег находится на реабилитации после полученного осколочного ранения. 

— Мне в клинике Вишневского разрезали грудь и достали осколок гранаты, который застрял между сердцем и легким. Спасибо хирургам, жизнь спасли, — рассказал Олег Владимирович.

С главой г. о. Сызрань он поговорил о том, как проходит его лечение. Олег Владимирович отметил, что сейчас образовалась проблема: нет денег на реабилитацию. Анатолий Лукиенко достал телефон, спросил номер сызранца, а затем перевел на счет деньги. Военный комиссар Рафаэль Файзиев заверил, что медикаменты Олег будет получать бесплатно. Все вопросы, связанные с восстановлением бойца, находятся на особом контроле.

Loading