Версия для слабовидящих
Отправляли школьницы послания бойцам - Волжские Вести

Отправляли школьницы послания бойцам

Четвертое февраля 2023 года надолго запомнится трем шестиклассницам из Сызрани. Все они носят имя Полина. Ранее отправили в зону специальной военной операции письма бойцам. Кто из девочек составил то самое послание, которое осталось после ракетного удара по зданию ПТУ в Макеевке 1 января, неизвестно. Обгоревший клочок бумаги сохранил только подпись: «Полина, 6 «А» класс, Сызрань». 

Бойцы из Самарской области, которые дислоцировались в том населенном пункте, попросили жен найти направившую послание девочку, чтобы передать ей свою благодарность. Может показаться невероятным, но в нашем городе нашлись три такие девочки: в школах № 4, 12 и 17. В минувшую субботу, 4 февраля, они и супруги тех самых мужчин встретились в школьном музее СОШ № 17. Гостьи — две Юлии и Екатерина (самарчанки и сызранка) — были очень растроганы: 

— Благодарим работников образования за то, что нашли девочек и дали возможность поблагодарить их от лица наших и других мужчин. Не сомневайтесь, вся почта доходит до адресатов. Наши мужья говорят, что каждое письмо воспринимают как частичку чего-то доброго, домашнего. Особенно — послания от детей. Их слова воодушевляют.

Руководитель Западного управления Министерства образования и науки Самарской области Татьяна Гороховицкая рассказала, что к Новому году дети подготовили огромное количество писем для бойцов. Крепили к ним конфеты, шоколадки, игрушки. С самого начала во всех школах стараются делать что-то свое для участников СВО. В лицее шьют балаклавы. В ДТДиМ плетут из бисера талисманы — голубей мира. В СОШ № 17 вяжут носки. Причем нередко ученики сами проявляют инициативу.

Что это, как не патриотическое воспитание? Не на словах, а на деле. Как отметила заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина, администрация города, предприятия и просто неравнодушные жители поддерживают мобилизованных земляков. 

— Все, кто участвует в спецоперации, — герои, — сказала она. — Я радуюсь, что у нас растут небезразличные дети. Уверена: Родина — в надежных руках. 

А теперь дадим слово нашим юным героиням. Полина (СОШ № 12):

— Мы поздравляли мужчин с Новым годом. Я желала им всего самого лучшего. Хотела показать, что мы за них переживаем. 

С собой девочка принесла носки. Их вязали ученицы под руководством бабушки одной из них. 

Полина (СОШ № 17):

— Когда писала, представляла себе сильного, смелого мужчину, его товарищей. Думала: если мы поддержим солдат, им будет приятно. 

Полина передала гостьям сувениры — рукотворных зайчиков. Как символ года, а также быстроты и сметливости, которыми славится этот зверек.

Полина (СОШ № 4):

— Начиная с октября я отправила уже несколько писем. Надеюсь, что бойцам становится теплее, когда они их читают. В нашей школе мы также шьем теплые пояса из одеял на липучке. Чтобы бойцам не продувало спины.

Зайчики, пояса, носки, голуби из бисера, письма — все это было передано для наших героев. В ответ гостьи вручили девочкам подарки. В их числе книги «Молодая гвардия» — о юных подпольщиках, которые действовали в Донбассе во время Великой Отечественной войны.

К слову, с прошлого года СОШ № 17 является побратимом одной из школ г. Снежное (ДНР). Об этом рассказала директор нашего учреждения Татьяна Фомина. А руководитель школьного музея Сергей Никитин и его ученицы провели для гостей экскурсию по нему.

В заключение скажем, что вместе с остатками письма в Макеевке сохранился игрушечный дракончик. Его автор неизвестен. Зато определена дата следующей встречи девочек, их родителей, педагогов, жен мобилизованных мужчин. Решено, что она состоится ровно через год в той же школе. Куда наши гостьи Юли и Катя придут со своими мужьями.

Loading