Версия для слабовидящих
Узнают от детей о Сызрани в других городах - Волжские Вести

Гуляя по Интернету в поисках интересных сообщений, я увидела информацию из детского сада № 3 (руководитель Елена Хлопушина) СОШ № 30 Сызрани. В ней говорилось, что наши юные горожане получили «живое письмо» от своих сверстников из Тюмени. И решили непременно отправить им ответное послание. «Жди, Тюмень, с любовью от наших деток!» — говорилось в посте. Захотелось узнать продолжение этой истории. И вот журналист и фотокорреспондент «Волжских Вестей» направились в названный детский сад.

Мы пришли в среднюю группу и застали ребятишек за творческим занятием. Но о нем чуть позже. А пока узнаем, что же это за «живое письмо» и как оно вообще попало в Сызрань? Об этом рассказала методист ДОУ № 3 Юлия Зиновьева:

— Не первый год мы участвуем в работе окружной опорной площадки по теме «Формирование основ патриотизма у старших дошкольников посредством краеведческих мероприятий». Наши ребятишки уже познакомились с традициями народов, живущих в Сызрани. Кроме того, мы сняли небольшой видеофильм, где экскурсоводами по городским достопримечательностям выступают сами дети. Роли операторов сыграли их родители. В рамках той же площадки мы приняли участие и во Всероссийском проекте «Живые письма» дошкольников». Он создан для сотрудничества между детскими садами России и СНГ. Мы связались по Интернету с сибиряками. И в январе получили от них письмо.

Большой конверт от группы «Радуга» ДОУ № 167 скрывал в себе рукотворную книгу с иллюстрациями Тюмени и сибирской природы. А также интересно оформленные интерактивные игры, рассказы о городе, дополненные раскрасками. В ответ наши детсадовцы решили создать книгу о Сызрани и сразу же сели за работу. По ходу дела узнали много интересного про почту. В группе, куда мы пришли, даже свой ящик для корреспонденции имеется.

За столом дети создавали открытки. Но не для тюменцев! Послание им уже ушло. Так же, как и в Челябинскую область, Красноярский край.

— Это «живое письмо» уже четвертое, — улыбнулась Юлия Зиновьева. — Его ждут в Балакове Саратовской области. Теперь у нас и там есть друзья.

Что положат в конверт? Для раскраски — паровозик: ведь Сызрань — большой транспортный узел. Открытки с аппликациями. Для них выбрали символ дружбы — ромашку. И сову. Почему? Просто она всем нравится. А рисунки уже готовы. Кстати, наброски к ним помогали делать родители детей.

— Мы все вместе обсуждали, что будем изображать, — сказала воспитатель Наталья Гололобова. — Решили: то, что больше нравится детям. Например, Рома нарисовал Волгу, Матвей — военный вертолет, Даша — набережную. Все то, чем гордится Сызрань.

В бандероли для балаковских ребятишек будет лежать и альманах «Сызранская излучина» — подарок от писателей. Так дети познакомятся с произведениями наших поэтов и прозаиков, больше узнают о Сызрани, которой присвоено почетное звание «Литературный город России».

С каждым днем у ДОУ № 3 появляются все новые друзья. Значит, «живые письма» с рассказами о Сызрани полетят и в другие регионы страны.

Loading