Версия для слабовидящих
О мерах поддержки семей с детьми в 2023 году - Волжские Вести

В связи с изменениями в законодательстве с 1.01.2023 установлена новая мера социальной поддержки — ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Полномочия по назначению и выплате ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляются Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Новое универсальное пособие объединяет меры поддержки семей с детьми от беременности женщины до исполнения ребенку 17 лет:

ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (до достижения возраста 3 лет);

ежемесячную выплату при рождении третьего и каждого последующего ребенка (до достижения возраста 3 лет);

ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (до достижения возраста 8 лет);

ежемесячную выплату на ребенка от 8 до 17 лет;

ежемесячную выплату на второго ребенка из материнского капитала.

Право на получение данной выплаты предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживают на территории Самарской области и размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением указанного пособия. При определении права на данную меру социальной поддержки учитывается наличие у семьи движимого и недвижимого имущества, доходов по вкладам в банках и иных кредитных организациях.

В связи с появлением данного пособия обращаем внимание, что с 1.01.2023 ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка полностью перешла в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Кроме того, ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в 2023 году будет производиться до окончания периода предыдущего назначения при условии неполучения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и подтверждения данного обстоятельства Фондом пенсионного и социального страхования РФ. После окончания периода назначения данной выплаты необходимо обращаться за оформлением ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Также в связи с введением нового пособия Правительством Самарской области внесены изменения в Закон Самарской области от 16.07.2004 № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».

Согласно им в 2023 году право на получение ежемесячного пособия на ребенка, ежемесячного пособия на питание ребенка в школе, ежемесячного пособия на питание беременным женщинам, ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка, рожденного с 31.12.2012 по 31.12.2022, не достигшего возраста 3 лет, через Управление социальной защиты населения сохраняется за гражданами при условии неполучения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и подтверждения данного обстоятельства Фондом пенсионного и социального страхования РФ.

Право граждан, подавших до 1.01.2023 заявления в УСЗН о назначении вышеуказанных выплат, сохраняется до окончания периодов, на которые они назначены, или до назначения им ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в Фонде пенсионного и социального страхования РФ.

Подать заявление о назначении выплат можно лично через УСЗН, МФЦ, социальный портал Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области http://suprema63.ru.

Получить консультацию по всем вопросам назначения мер социальной поддержки, а также записаться на прием к специалистам управлений ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» можно по телефону горячей линии 8-800-201-66-83. Звонки со всех номеров — бесплатные. Кроме того, записаться на прием можно самостоятельно через Интернет по адресу: http://suprema63.ru.

Более подробная информация размещена на сайте ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» http://gusznzapadniy.ru/.

ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа»

Loading