Версия для слабовидящих
Наш хор пел в храме Христа Спасителя - Волжские Вести

26 января образцовый хор «Ровесники» (руководитель Людмила Кадеева) ДШИ им. А. Островского с успехом выступил в Зале церковных соборов кафедрального храма Христа Спасителя в Москве.

Зал, в котором проходят самые важные события в жизни Русской православной церкви, прекрасно оборудован для проведения образовательных конференций, концертов духовной музыки, других мероприятий. Выступать здесь — большая честь для юных исполнителей.

Сызранские школьники стали участниками Большого концерта детских творческих коллективов Самарской митрополии. Он был приурочен к крупнейшему событию в религиозной и светской жизни страны. Это XXXI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В рамках этого форума 26-27 января в Москве прошла конференция «Система православного дополнительного образования: опыт Самарской митрополии». В частности, речь шла о деятельности детских епархиальных образовательных центров (ДЕОЦ), их сотрудничестве с коллективами ДШИ. Примером такого взаимообогащающего творческого содружества и стал хор «Ровесники».

— В начале декабря к нам обратился директор Детского епархиального образовательного центра Самарской митрополии иерей Дионисий Лёвин с предложением принять участие в концертной программе в храме Христа Спасителя, — рассказывает руководитель коллектива Людмила Кадеева. — Предполагалось совместное выступление «Ровесников» со сводным хором ДЕОЦ и сольное.

Работа, которую провели педагоги и дети, оказалась грандиозной. Ребята не только разучивали большой новый репертуар, но и путешествовали. Самарцы приезжали в Сызрань, сызранцы — в Самару. Все делалось для того, чтобы 100 детских голосов слились в едином звучании.

— Много лет в репертуар «Ровесников» входит духовная музыка русских композиторов-классиков: Бортнянского, Чайковского, Кастальского, Рахманинова, — продолжает рассказ Людмила Кадеева. — Но эти произведения можно назвать концертными. А нам предстояло впервые освоить ту духовную музыку, которая звучит в храме. И прежде всего — рождественские песнопения. Разобрать эту партитуру было уже серьезным трудом для детей.

Сплоченный коллектив «Ровесников» блестяще справился с задачей. В Москве прозвучали не только пять литургических произведений в совместном исполнении со сводным хором ДЕОЦ. Была и сольная программа. В нее вошли два концертных номера: песня современного композитора Ольги Юдахиной «Храм Христа Спасителя» и произведение Сергея Рахманинова на стихи Николая Некрасова «Славься!».

Отрадно заметить, что в составе «Ровесников» по приглашению Самарской митрополии выступили и студенты колледжа искусств им. О. Н. Носцовой. Это три воспитанницы Людмилы Кадеевой, которые выбрали для себя профессию хормейстера.

Ярким событием для детей и педагогов стало их участие в литургии в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы 28 января. Эту службу провели митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий и архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома (напомним, ранее он возглавлял Сызранскую епархию). А сводный хор, в состав которого вошли и «Ровесники», исполнил перед московскими прихожанами программу духовной музыки.

Loading