Версия для слабовидящих
«Сызранская ласточка» взлетает выше - Волжские Вести

«Сызранская ласточка» взлетает выше

В минувшую субботу, 28 января, завершились Всероссийские соревнования по фигурному катанию на коньках «Сызранская ласточка».

Турнир проходил на льду гостеприимной «Сызрань Арены». Зрители увидели спортсменов-одиночников в возрасте 6-8 лет, 9-12, 11-17 лет.

— Мы хотели, чтобы представители других регионов — тренеры, родители, дети — оценили условия, которые созданы в Сызрани. Здесь есть все для качественного выступления спортсменов, — отметила президент Федерации фигурного катания на коньках Самарской области, вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России Вера Богуш.

Участники турнира катались по третьему и второму спортивным разрядам. Выступавшие старались аккуратно делать все элементы. Ведь каждый из них стоит определенные баллы. Для третьего разряда нужно набрать 16 за технику, для второго — 19. Да еще постараться представить все красиво. Вера Богуш отметила большой потенциал у многих участников турнира. Она знает, о чем говорит. В свое время на турнире в Ижевске именно Вера Константиновна рассмотрела юную Алину Загитову. И попросила тренера Этери Тутберидзе присмотреться к девочке. А ведь тогда Алина осталась вне двадцатки! В 2020 г. должна была выступить в Сызрани, но помешал ковид. А вот нынешней чемпионке Европы, уроженке Тольятти Анастасии Губановой (выступает за Грузию) на «Сызрань Арене» дважды сопутствовал успех. Но нас интересуют сызранские спортсменки. На турнире выступили семь наших девочек.

— В первую очередь перед ними стояла задача проявить характер, победить страхи и показать то, что они умеют делать, — сказала тренер сызранцев Мария Непеина. — Кроме того, по второму разряду девочки впервые катали две программы: короткую и произвольную. Это прибавило сложностей. В целом кто-то справился со своей задачей, кто-то — нет.

В соревнованиях по 3-му спoртивному разряду победу праздновала Камилла Галимова (Республика Башкортостан). Наши Алина Туктарова, Дарья Емельянова, Аделина Бахтиярова разместились в первой части турнирной таблицы: на седьмой, десятой и двенадцатой строчках соответственно. Девочки порадовали хорошими шпагатами, вращениями, прыжками. Да, не все получилось так, как было задумано (все то же волнение!). Но главное, эти  девочки свою задачу выполнили.

— Такие крупные соревнования — первые для меня, — сказала после турнира Дарья Емельянова. —  За четыре года занятий поняла, что фигурное катание — большой труд. Но все равно получаю удовольствие от этого вида спорта

Среди девушек, катавшихся по второму разряду, победила Вероника Веденеева (СШОР № 1, Оренбургская область). В этой категории выступали также наши София Сорокина, Валерия Ильменейкина, Эмилия Зинченко, Ульяна Федорова. Пока норматив второго разряда покорился только первой из них.

— Не все получилось, но будем работать дальше, — сказала максималистка Соня. — Хочется добиться весомых результатов. Уже не могу жить без фигурного катания. Стала серьезнее относиться ко многому в жизни. Чтобы успеть на вторую тренировку, отпрашиваюсь с уроков. Спасибо учителям (гимназии. — Прим. автора). Они с пониманием относятся ко мне, помогают, объясняют, дают дополнительные задания.

Надеемся, что дальнейшая работа тренеров и учениц принесет плодотворные результаты. А «ВВ» расскажут о них.

Loading