Версия для слабовидящих
О блокаде Ленинграда - со слезами на глазах - Волжские Вести

В Сызрани состоялись мероприятия, посвященные 79-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Двадцать седьмого января в домах культуры и учебных заведениях города проходили тематические мероприятия в память об одном из переломных моментов Великой Отечественной войны. Студенты Сызранского колледжа искусств и культуры им. О. Н. Носцовой также решили принять участие в акции и организовали театрализованное представление в центре Сызрани.

Изображая жителей Ленинграда, студенты рассказывали прохожим об истории блокады города: ускоренных звуках метронома, обозначавших приближение вражеских самолетов, голоде, холоде… И стойкости людей, их героизме, который они проявляли, несмотря на все суровые испытания.

Ребята раздавали прохожим листовки. В них было много цифр: население Ленинграда до начала войны и в январе 1944 года, количество разрушенной инфраструктуры города. Приводился и пример одного из объявлений тех времен, где предлагали обмен пианино Оффенбаха на продукты, срочно.

— Мы проводим акцию, чтобы люди помнили о тех страшных событиях в истории нашей страны, а также о мужестве ленинградцев, — сказала заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной и творческой работе Марина Баринова. — Хотим сохранить историческую память для молодежи.

— Я считаю важным, чтобы наше поколение знало историю Великой Отечественной войны, — добавил один из участников акции — студент Дмитрий Сибиряков. — Чтобы люди не забывали о происходившем в те годы. Гордились подвигами защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Закончилось представление под аплодисменты зрителей акции. Каждый из горожан шел куда-то по своим делам, но останавливался. Считал происходящее нужным и важным. А кто-то из сызранцев сказал: «Спасибо, ребята! Молодцы! Тронули до слез…»

Loading