Версия для слабовидящих
В Сызрани дали старт кинотуру «Колесо» - Волжские Вести

ЦБ им. Е. И. Аркадьева уже давно превратилась в общественное пространство, где рождаются самые смелые проекты, формируются команды по их реализации. И все — благодаря многочисленным партнерам, которые видят в библиотеке большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества.

В прошедший четверг именно эту площадку выбрала группа креативной молодежи, чтобы представить проект «Кинотур «Колесо». Идея будет претворяться в жизнь при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Девизом проекта стало выражение «Место рождает кино».

Возглавляет проект основатель медиамастерской «DаВинчи» Фирдавс Азизов. В качестве координатора выступает известный в Сызрани и регионе общественный деятель, дизайнер Ильдар Зайнетдинов, арт-менеджера — основатель антипространства «Стены» Мария Азизова.

Ильдар Зайнетдинов пояснил заинтересованной аудитории (это школьники, студенты, работники учреждений культуры), в чем же заключается смысл проекта:

— Мы предлагаем заниматься сохранением истории через призму кинематографа. К конкурсу будут допускаться работы, раскрывающие тему «забытой архитектуры» территории в самых разнообразных жанрах. Ими могут стать фильмы-кинохроники, монологи, интервью, обозрение. А также исторические, художественные или музыкальные картины. Но их хронометраж не должен превышать 10 минут. Особенность нашего проекта заключается и в том, что в нем будут участвовать сразу пять территорий. Это Сызрань, Октябрьск, Жигулевск, поселок Варламово и село Усолье.

 Далее состоялась небольшая дискуссия, в ходе которой ее участники поделились своим кинематографическим и краеведческим опытом. В качестве спикера выступила и Елена Мочалова — менеджер по связям с общественностью центральной библиотеки:

— С ностальгией вспоминаю 90-е годы, когда в Сызрани только-только зарождалось телевидение. И нам особенно интересно было работать над фильмами по истории города. А в качестве героев выступали старожилы, которые помнили жизнь еще в дореволюционную эпоху! Это было очень круто! Сегодня таких уже не найти… Зато у вас, ребята, есть возможность работать с краеведческой литературой, изданной за последнее 30-летие в весьма значительном количестве — и в плане разнообразной тематики, и в тиражности.

Студентка СПК Виктория Ермолаева также имеет небольшой опыт съемок, которым поделилась со сверстниками. Как и Владислава Волкова, являющаяся участницей медиамастерской «DаВинчи».

Мария Азизова, предваряя вопросы аудитории о том, где же черпать ресурсы для такого дорогостоящего дела, как создание кино, раскрыла свои секреты.

Весьма внимательно слушали юноши и девушки и Фирдавса Азизова, к слову, участника и победителя не только отечественных, но и международных кинематографических проектов. Его идея заключается в том, чтобы любительское кино доводить до профессионального уровня.

На встрече выступила и заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Журкина, пожелавшая участникам проекта его успешной реализации.

Итак, реализация проекта «Колесо» планируется в три этапа. Первый — образовательный. В нем могут принять участие все желающие в возрасте от 14 лет. Обучение пройдет по нескольким модулям. Это сценарное и операторское искусство, моушн-дизайн, актерское мастерство. На втором этапе будут сформированы творческие команды (здесь уже возраст ограничивается 35 годами), которые займутся подготовкой фильмов. На третьем — итоговый фестиваль в селе Смолькино, он пройдет 17-18 июня.

Мария Азизова резюмировала:

— Мы должны показать красивую Сызрань так, чтобы, увидев ее в наших фильмах, жители других городов и весей приехали сюда и тоже полюбили ее.

Эвелина Агеева,

заведующая отделом

обслуживания читателей ЦБ

им. Е. И. Аркадьева

Loading