Версия для слабовидящих
«100-летие музея отметим творчески» - Волжские Вести

В нынешнем году сызранскому краеведческому музею исполняется 100 лет. Его директор Марина Питьёва — сегодняшняя собеседница «Волжских Вестей».

 — Считаю, что юбилей любого учреждения — это не праздник ради праздника. Он для людей. Поэтому и наш музей будет отмечать круглую дату не сам с собой, а с учетом интересов всех жителей Сызрани, — так начала разговор Марина Валентиновна. — Запланирован цикл различных мероприятий. Откроет их проект, который называется «Строки длиною в век». Мы готовили его год.

— Расскажите об этом проекте более подробно.

— Это фотолетопись жизни музея. Наши сотрудники просмотрели местную прессу, начиная с 30-х годов. Все связанное с музеем фотографировалось. Тексты адаптировались для того, чтобы их было легче читать. Работа проделана немалая. В летописи отражено многое: и то, какие замечательные люди здесь трудились, и какие старинные предметы есть в наших запасниках, и как выглядели первые экспозиции… Словом, материалы рассказывают о деятельности музея за целый век. Они будут размещаться в социальных сетях в течение всего года.

— Вы сказали, что юбилей музея предназначается для всех горожан. Значит, в том числе и детей?

— Конечно. Мы не могли обойти их вниманием. С этой целью проведем конкурс детского творчества «Я поведу тебя в музей». Он будет приурочен к 1 июня, Дню защиты детей. Лучшие работы станут экспонатами выставки, которая состоится ближе к концу года. Кстати, на ней будут представлены все музейные раритеты. Редкие книги, монеты, ткани, фарфор, картины…

— А порадует ли музей другими экспозициями?

— Да. Ежемесячно будет проводиться выставка одного шедевра. Это полотна Шишкина, Маковского, Коровина, Айвазовского. Они поступили в Сызрань в 1927 году из Третьяковской галереи, когда было принято решение о передаче экспонатов головных музеев небольшим городским.

— «Волжские Вести» часто пишут о деятельности созданного в музее клуба «Краеведческие записки». Будут ли использованы его наработки при проведении юбилейных мероприятий?

— Разумеется. Клуб действует уже четвертый год. В него входят люди, которые многое знают об истории города, отмечающего в этом году свое 340-летие. Им есть что вспомнить. Наша задача — сберечь такие знания. Вот почему работе клуба придается важное значение. Членами «Краеведческих записок» собрано много интересного материала. Он станет основой отчета «Юбилею посвящается», презентация которого тоже состоится в нынешнем году.

— Знаю, что сотрудники музея участвуют в  научных конференциях различных уровней. От городских до международных. Но в этом году сызранский краеведческий впервые инициировал региональную конференцию, которая состоится в нашем городе. Такое стало возможным тоже благодаря юбилею?

— Да, это весомый повод встретиться с коллегами, не правда ли? Конференция «Музей в городе — город в музее». Тема универсальна. И актуальна. Чем шире круг участников ее обсуждения, тем больше пользы для дела. Почему бы для этого не воспользоваться правом виновников торжества?

— Заключительным его аккордом в декабре 2023-го станет костюмированный бал. Необычное решение…

— Мы хотим оторваться от традиционных поздравлений. Дать полет фантазии. Почему-то слово «музей» у многих людей ассоциируется с тишиной, спокойствием и умиротворением. Ошибка! Это бушующий океан, волны которого весьма разнообразны. Серьезная научно-исследовательская деятельность не исключает творчества. Мы стараемся привносить его в свою работу. Костюмированный бал — из того же ряда. Постараемся сделать его ярким. Надеемся на помощь музыкантов, художников, поэтов, танцоров. Привлечем молодое поколение.

— Помощь волонтеров, видимо, потребуется и в других делах. Многочисленные гости, туристы… Все эти группы надо будет сопровождать.

— Действительно, во время проведения экскурсий понадобится поддержка добровольцев. Будем с ними сотрудничать. Завершая разговор о юбилейных мероприятиях, скажу, что перечень их, конечно, не окончателен. Если у жителей города есть пожелания на этот счет, с удовольствием их рассмотрим.

Loading