Версия для слабовидящих
Мария Зинова призывает нас СИЯТЬ - Волжские Вести

В минувшие выходные сызранцы откликнулись на приглашение Марии Зиновой, актрисы СМДТ им. А. Толстого, поэта и музыканта, посмотреть постановку ее нового моноспектакля «СИЯЙ!» (6+).

В одном из современных городских арт-пространств собрались люди разных возрастов, готовые к неформальному и неформатному культурному досугу. Кто-то из них знаком с творчеством Марии Зиновой, уже видел ее авторские моноспектакли, такие как «Репортаж из коробки». Другие впервые присутствовали на подобном зрелище. В итоге никто не пожалел, что побывал в гостях у актрисы, прикоснулся к жизненно важным темам, характерным для драматургии и поэзии автора под творческим псевдонимом Марии Ия Нова.

Итак, «СИЯЙ!». Благородный призыв исходит от главного и единственного героя спектакля: обыкновенного уличного фонаря. Высокая мечта — быть маяком, освещать путь кораблям сквозь бури и рифы. И весьма скромная действительность. «Я ближе к мошкам, чем к звездам», «где поставили, там и стою» — таковы размышления Фонаря.

Для раскрытия образа Марии не требуется особых декораций. Лесенка-стремянка, гитара, электропианино и дудочка-флейта. Вот, пожалуй, и все. В прозаическом монологе, текстах стихов и песен постепенно вырисовывается круг не самых легких вопросов, которые задает себе каждый человек, вовлеченный в процесс творчества. Например: что делать, если ты вдруг потускнел? Когда честнее не светить?

Ия Нова остается верна главному постулату своего лирического «я». Она судит прежде всего себя. И всегда — по гамбургскому счету: «что ты сделал для Вселенной?».

Вот и в моноспектакле «СИЯЙ!» персонаж приходит к глобальному выводу: «Даже лампочка — солнце квартиры. Если ты решил светить до конца, если хоть кто-то цепляется во тьме за твой свет, ты — маяк!»

Зрители, а вернее, гости Марии Зиновой стараются задержаться по окончании показа, чтобы еще и еще раз обсудить с автором постановки ее позицию.

— Я уверена, что в любом человеке есть потенциал быть для кого-то маяком, — говорит актриса. — И неважно, в чем он самовыражается творчески: готовит еду, водит автомобиль, пишет стихи. Я хотела поговорить с публикой о сомнениях в себе, которые подстерегают на этом пути, об опасностях излишней самоуверенности, о призвании.

Замечательно, что зритель Марии Зиновой готов к такому трудному разговору, процессу самоанализа и самооценки. СИЯТЬ невероятно сложно, но как же хорошо, что рядом с нами светят живые маяки!

Loading