Версия для слабовидящих
За создание робота - именная премия - Волжские Вести

В минувший понедельник глава г. о. Сызрань Анатолий Лукиенко вручил студенту Дмитрию Котолевскому именную премию губернатора Самарской области для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Этой премии в номинации «Техническое и народное творчество» наш восемнадцатилетний земляк удостоен еще в декабре минувшего года, однако он не смог приехать на награждение в Самару из-за плотного графика учебы. Дмитрий является студентом факультета «Мехатроника и робототехника» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

— На втором курсе будет разделение на инженеров и программистов, я пойду к первым, — поделился планами юноша. — Для меня интереснее делать роботов с нуля, чем создавать систему их обеспечения.

Еще с детства Дмитрий увлекался конструированием. Чем старше он становился, тем серьезнее были и детали. В двенадцать лет парень начал посещать занятия по робототехнике в Сызранском филиале СамГТУ. Здесь он познакомился и с программной платформой, на основе которой разработал портативный газоанализатор. С этим устройством он занял первое место в городском конкурсе «Молодежная наука — XXI веку», проходившем в 2021 году.

— Вот у него датчики, — показал мой собеседник на фотографию механизма. — Внутри у них есть специальный нагревательный элемент, за счет которого происходит химическая реакция. Благодаря ей мы получаем информацию о концентрации газа. Сверху лампочки. Горит синяя — все хорошо. Желтая — небольшое превышение, например, углекислого газа. Красная — сильная насыщенность опасных примесей по типу метана.

Поддержку в реализации проектов Дмитрию оказывают многие люди. Особенно Котолевский отметил преподавателя робототехники Сф СамГТУ Руслана Альмеева и учителя химии Ольгу Лопаткину из лицея. Благодаря их советам в марте 2022 года на XII региональной конференции молодых специалистов АО «Сызранский НПЗ» Дмитрий, представив проект «Робот для диагностики труб», занял второе место. А уже в апреле юный конструктор получил диплом победителя в конкурсе 3D-моделей «Транспорт будущего».

Сейчас Дмитрий заинтересован в продолжении проекта о роботе. Пока способности механизма проверяются на пластиковых трубах. Целью юного конструктора является создание устройства, способного очищать труднодоступные места на кораблях и в канализационной системе.

— Много чего еще предстоит обдумать, — сказал Дмитрий. — Интересно заниматься этим роботом. Мне кажется, что он может пригодиться в разных сферах.

Loading