Версия для слабовидящих
Берегите от огня пожилых людей! - Волжские Вести

За истекший период 2023 года на территории обслуживания ОНД и ПР по г. о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский, Шигонский произошло 23 пожара. Один человек погиб, два получили травмы. За аналогичный период прошлого года зафиксировано 16 пожаров.

Жертвами огня нередко становятся люди в возрасте, особенно живущие самостоятельно. Причин много: замедленная реакция, маломобильность, отсутствие нужной информации.

Позаботиться о безопасности своих престарелых родственников может каждый. Установите в их доме пожарный извещатель. Расскажите основные правила безопасности. Распечатайте памятку и повесьте ее на видном месте. Наладьте контакт с ближайшими соседями. Оповестите их, что рядом с ними пожилой человек и ему в какой-то момент нужна будет помощь. Дайте соседям свои контакты для связи. Определите телефон пожилого человека рядом с кроватью, установите для него любую емкость, например, шкатулку. Чтобы пожилой родственник всегда знал, где находится телефон, и мог оперативно среагировать на любую ситуацию.

Объясните пожилому родственнику, что трость и очки тоже должны всегда находиться у кровати, на одном и том же месте.

Убедитесь, что для пожилого человека абсолютно доступны двери и окна. Чтобы он беспрепятственно мог покинуть жилье в случае возгорания.

Старайтесь навещать пожилых родственников почаще и проверять все, что может нести опасность (проводку, печь, котел, газовую плиту).

Берегите своих близких!

ОНД и ПР по г. о. Сызрань, Октябрьск

и м. р. Сызранский, Шигонский

Loading