Версия для слабовидящих
Библиотека - учреждение инновационное - Волжские Вести

В модельной библиотеке-филиале № 18 им. М. Б. Корниенко состоялась одна из площадок городского форума «IT-ярмарка идей», организованного Управлением по социальной и молодежной политике и Фондом содействия развитию науки.

В учреждение культуры Юго-Западного района приехали старшеклассники из разных уголков Сызрани — школ № 11, 12, 27, 29, 30, 23, 19. Эта молодежь ориентирована на получение динамично развивающейся профессии, связанной с информационными технологиями.

Некоторые подумают: а при чем тут вообще библиотеки? Такой вопрос может задать только тот, кто давно не бывал в этих учреждениях культуры. Конечно же, библиотека не разрабатывает свое программное обеспечение. Но зато она активно использует современные технологии в рамках реализации тех или иных проектов. И школьников  познакомили с обширными информационными ресурсами библиотеки.      

В начале семинара библиотекарь Анастасия Селезнева представила аудиогид по экспозициям модельной. Он был создан с помощью интернет-платформы. Особое место занимает экспозиция «Ближе, чем ты думаешь!», посвященная нашему земляку — космонавту Михаилу Корниенко.     

Затем заведующая филиалом Мария Савватеева познакомила гостей с электронными базами данных НЭБ (Национальной электронной библиотеки) и ЛитРес, особенностями автоматизированного поиска и теми возможностями, которые дают эти ресурсы.

Выступление библиотекаря Марины Тюриной также оказалось весьма полезным. Это можно было определить по сосредоточенности и вниманию слушателей! Специалист рассказала о справочно-библиографическом аппарате, каталогах — традиционном (карточном) и электронном, а также продемонстрировала алгоритм библиографического поиска в одной из программ.

Заведующая отделом информационно-библиографического обслуживания ЦБ им. Е. И. Аркадьева Наталья Алабердина сосредоточилась на правилах составления и оформления библиографического списка литературы в соответствии с ГОСТ Р 7.0.100-2018, что весьма актуально для учащихся и студентов в процессе работы над рефератами, курсовыми, дипломами.

Полученные теоретические знания участники площадки попробовали реализовать на практике. Им представилась возможность самостоятельно провести поиск информации в каталоге и электронных базах данных. Темы для составления списка были весьма интересные: «Сызрань и космос», «Космонавт Михаил Корниенко», «Анатолий Черепащук — астрофизик из Сызрани»,  «150-летие Казанского собора» и др. Все группы успешно справились с заданиями!

По окончании насыщенной обучающей программы преподаватель информатики школы № 12 Екатерина Рудоман искренне поблагодарила организаторов за весьма полезный семинар, сказав при этом:

— Современную библиотеку по праву можно назвать инновационным учреждением! И школьники, и студенты, и преподаватели могут найти здесь самые разнообразные и глубокие сведения буквально по всем отраслям знаний. Но надо научиться пользоваться многообразными ресурсами. Сегодня мы с ребятами совершили увлекательное путешествие в этот серьезный профессиональный мир!

Loading