Версия для слабовидящих
На «Сельмаше» все работают на равных - Волжские Вести

Цех ООО «Сельмаш». Один из рабочих участков. На станок для обкатки одна за другой укладываются только что отштампованные планки будущей транспортерной ленты. Она предназначена для тележки-подборщика. Сколько прослужит эта лента, во многом зависит от слесаря механосборочных работ пятого разряда Станислава Пахоменко (на фото — слева).

И нареканий на качество пока ни было. Хотя Станислав уже 37 лет работает на «Сельмаше». От большинства заводчан его отличает нарушение слуха. И таких сотрудников на предприятии несколько. Самый опытный из них — транспортировщик Александр Ковалёв. Он пришел на завод 43 года назад!

— У нас нет понятий инвалид — не инвалид, — пояснил начальник производства Арслан Тураев. — При приеме на работу в первую очередь смотрим на человека как на специалиста. Это самая главная оценка. И вообще в нашем коллективе никто не акцентирует внимание на недуге. Все трудятся на равных. Я знаю слабослышащих работников не первый год. Мы уже понимаем друг друга с полувзгляда. Тот же Станислав Пахоменко сам может доступно объяснить все жестами, мимикой.

Да, порой сложности со слухом создают трудности и в работе. В былые годы на заводе был сурдопереводчик. Сейчас его нет. А решать вопросы помогает многолетний опыт. И, что видно сразу, сохранившийся интерес к своему делу.

— Я попал на завод еще ребенком, — рассказал Станислав. — Здесь трудилась маляром моя мама Лидия Павловна. Она-то и привела меня показать свою работу. Цех понравился сразу. Поэтому, как только получил паспорт, — сразу сюда. Тонкости профессии постигал прямо на производстве. Был учеником наладчика. Запоминал все быстро. Благо хорошая память никогда не подводила.

Опыт помогает и сейчас. В работе не только над уже освоенными агрегатами, но и над новинками. Что касается отношения к делу, то стоит увидеть личные награды Пахоменко: грамоту Министерства промышленности Самарской области или благодарность регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

— Главное, всегда есть работа, —  сказал Станислав.

— А если нет комплектующих? — не без подвоха спросила я.

— Помогаю товарищам по бригаде, — улыбнулся он. —  Мы всегда друг друга выручаем.

Loading