Версия для слабовидящих
Территория благополучия не ограничена - Волжские Вести

В преддверии Дня матери в Сызрани состоялся форум «Территория семейного благополучия», организованный для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Открытие форума началось с творческих выступлений воспитанников местного филиала школы-интерната № 2 г. о. Жигулевск, в стенах которого и проходило мероприятие. Ребята порадовали собравшихся своими вокальными и хореографическими номерами.

— Мы неслучайно начали форум именно с детей, — отметила в своем приветственном слове руководитель сызранского филиала Ольга Панова. — Они рождаются разными, непохожими друг на друга. И ко всем надо отыскать ключик. Цель нашего форума — помочь вам, уважаемые родители, найти подход к каждому ребенку.

В своем выступлении Ольга Васильевна неоднократно подчеркивала важность роли матери в жизни любого ребенка. Эту же мысль продолжила руководитель Управления семьи, опеки и попечительства Татьяна Бобрикова, которая от имени главы города Анатолия Лукиенко обратилась к собравшимся представительницам прекрасного пола:

— Выражаю благодарность за ваш материнский труд, бессонные ночи, неравнодушные сердца и большую любовь к детям!

Татьяна Анатольевна рассказала о проходящих городских и областных мероприятиях, посвященных различным семьям. От лица возглавляемого ею управления она вручила пяти присутствовавшим в зале мамам благодарственные письма.

Затем слово взяла руководитель Главного управления социальной защиты населения Западного округа Светлана Исакова, которая рассказала о действующих в нашей области мерах социальной поддержки семей с детьми.

Много добрых слов было сказано о месте проведения форума. О существенном вкладе представителей школы-интерната в создание территории благополучия для семей, воспитывающих детей с ОВЗ, говорил и депутат Думы г. о. Сызрань Радик Шафеев. Своими приятными впечатлениями о плодотворном сотрудничестве с филиалом поделилась директор ДШИ им. Островского Людмила Константинова.

Вторая часть мероприятия была посвящена различным площадкам и мастер-классам. На первом этаже школы было задействовано около десятка кабинетов. Здесь желающие могли познакомиться с учреждениями города, специализирующимися на воспитании детей с ОВЗ, а также получить полезные советы от медицинских работников.

После посещения всех кабинетов гости школы вновь собрались в зале, чтобы подвести итоги. Родители выразили благодарность за проведение форума, в особенности — за полученные советы. Одна из мам поделилась своей радостью за сына, забившего гол в игре флорбол, площадка которого также была организована в школе. Другая женщина отметила, что узнала много нового о мерах поддержки семей с детьми.

И вновь к собравшимся обратилась Татьяна Бобрикова. Она сказала теплые слова семьям, отметив их активную вовлеченность в форум. Затем вручила им благодарственные письма за участие в мероприятии.

Loading