Версия для слабовидящих
Многодетные семьи - достояние России! - Волжские Вести

Многодетные семьи — достояние России!

Многодетные семьи — достояние России!

В Сызрани 14 и 15 октября проходили Покровские чтения на тему «Многодетная семья — достояние России».

Они организованы в рамках регионального этапа тридцать первых Международных Рождественских образовательных чтений. Торжественное открытие мероприятия прошло во Дворце творчества детей и молодежи, здесь же состоялось пленарное заседание.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Он отметил, что по православной вере женщина спасается чадородием и воспитанием ребенка. Не из-за того, что на большее не способна или не имеет права, а потому, что в этом ее главное предназначение. Муж же — глава семьи, защитник. А дети — воплощение любви супругов.

— От силы каждой ячейки общества будет зависеть и успешность всего государства, — сказал владыка Леонтий. — Кроме того, есть еще внутренний, духовный аспект. Большая семья — это школа любви, жертвенности, уход от эгоизма, радость общения, нестрашная старость и благословение Божие.

От имени главы города Анатолия Лукиенко собравшихся приветствовала его заместитель по социальным вопросам Татьяна Журкина. Она поздравила присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, а также напомнила всем слова Президента России Владимира Путина, который отмечал, что крепкая, благополучная многодетная семья должна стать национальной идеей и образом будущего нашей страны.

— Прошло время, когда мы, взрослые, разбрасывали камни и не замечали этого, — сказала Татьяна Журкина. — Наступил момент начать нам их собирать в надежное лукошко, из которого не выпадет ни один, даже самый маленький. Я уверена, что сегодня роль многодетной семьи очень важна.

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан рассказал о том, как относятся к рождению большого количества детей в других регионах. Руководитель Управления семьи, опеки и попечительства администрации г. о. Сызрань Татьяна Бобрикова подчеркнула, что сегодня одним из проблемных факторов является не только финансовая составляющая, но и духовные приоритеты, в которых порой не хватает места для воспитания нового поколения.

В докладе председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерея Фёдора Лукьянова прозвучали предложения, направленные на увеличение многодетных ячеек общества в нашей стране.

Руководитель Главного управления социальной защиты населения Западного округа Светлана Исакова напомнила присутствующим о существующих мерах поддержки, которые предоставляются родителям, воспитывающим несколько детей. 

Завершая пленарное заседание, идейный вдохновитель, организатор Покровских чтений, а также настоятель храма во имя Пресвятой Троицы г. Сызрани протоиерей Виталий Коваль отметил:

— Многодетность — это не прибыль. Это счастье жить и осознавать, что после тебя придет поколение, в котором будут частицы твоей личности, культуры, традиций, знаний. Дети — это мотивация для нормального здорового человека.

На следующий день на разных площадках нашего города проходили мероприятия с презентациями и обсуждениями тематики чтений. Педагоги, священнослужители, а также руководители различных организаций говорили о проблемах многодетных семей в современном обществе и путях их решения.

Loading