Версия для слабовидящих
Шагаем по новым тротуарам - Волжские Вести

В прошлом месяце в Сызрани был закончен запланированный на этот год капитальный ремонт дорог. Остались завершающие работы по устройству автопавильонов, пешеходных ограждений. И тротуаров. На двух таких объектах мы и побывали.

…Улица Маршала Жукова. Детский сад № 47 ГБОУ СОШ № 19. Заведующая этим учреждением Нина Толстых делится своей радостью. Теперь возле ДОУ проложен новый тротуар. Много лет на его месте была грунтовка. Вся в выбоинах. Во время дождей они заполнялись водой. Родителям, которые отводили детей в садик, порой приходилось преодолевать буквально полосу препятствий. Конечно, было неудобно и взрослым, и ребятишкам. Тем более что младший возраст воспитанников садика — менее двух лет. А всего ДОУ посещают 95 детей.

— Тротуар начали прокладывать в августе. Сделали его быстро. В сентябре все уже было окончено. Посмотрите, какой тротуар широкий, комфортный! Мы на него налюбоваться не можем. А ведь сколько раньше поступало жалоб от родителей деток! Зато теперь все очень довольны, — говорит Нина Толстых.

…Улица Красная. Очертания будущих тротуаров просматриваются здесь четко. На одном участке идет уплотнение щебенки катком. На другом этот вид работ уже финишировал. Бригада дорожников вот-вот приступит к асфальтированию.

— Когда мы начали демонтировать прежние тротуары, видели, какие они старые, изношенные. Сейчас им на смену придет новое покрытие. Всего его будет уложено 500 квадратных метров. Думаю, нам потребуется еще один день. А затем мы отправимся на улицу Ульяновскую, — рассказывает представитель субподрядной организации Сос Саркисян.

Антонина Ивановна Литвинова живет в доме № 5 на ул. Красной 15 лет. Женщина сетует на болезни, возраст. Мол, передвигается, опираясь на палку. Поэтому из квартиры выбирается только при большой необходимости. Да и прилегающая территория не располагает к променаду. И так тяжело, а тут еще ухабы под ногами. Но теперь вдоль многоэтажки пройдет новый тротуар. И настроение пожилого человека стало меняться.

— Знаете, я решила, что даже с клюкой буду выбираться на прогулки. Уж очень хочется прохаживаться по этой новой дорожке, — улыбается пенсионерка.

Устройство тротуаров продолжалось в тот день также на улицах Монастырской, Астраханской, Мира, Хвалынской. Как сказала главный специалист отдела капремонта МКУ «СызраньСтройЗаказчик» Ольга Дудина, сейчас от общего объема, предусмотренного контрактом, выполнено без малого 80 процентов. Сотрудники передвижной лаборатории, проводящие экспертизу работы, констатируют, что она делается качественно.

Итак, в Сызрани продолжается реализация запланированных на год работ по двум программам, связанным с модернизацией и развитием транспортной системы Самарской области. Обе входят в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

Loading