Версия для слабовидящих
Чествовали учителей городов и районов - Волжские Вести

Чествовали учителей городов и районов

Третьего октября в драматическом театре им. А. Н. Толстого в преддверии Дня учителя благодарили за профессионализм и самотверженный труд педагогическое сообщество Сызрани, Октябрьска, Сызранского, Шигонского, Красноярского Кошкинского и Елховского районов. В мероприятии участвовал глава нашего города Анатолий Лукиенко.

…Зал театра был полон. В нем царила особенная, по-хорошему волнующая атмосфера. Вот постепенно гаснет свет огромной люстры. Звучит музыка. На экране демонстрируется фильм, рассказывающий об основных событиях в отрасли образования Самарской области.

Сызрань также гордится своим вкладом  в работу региона по формированию современной образовательной среды. За последние три года в рамках реализации  национального проекта «Образование» оснащены 11 школ города. В два учебных заведения поставлены мобильные классы. На базе пяти школ созданы центры  «Точка роста». Кроме того, по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова в трех школах открыты детские технопарки. И это — далеко не полный перечень сделанного за несколько лет.

…На сцену выходят ведущие. Под дружные аплодисменты собравшихся они предоставляют слово министру образования и науки Самарской области Виктору Акопьяну. Он зачитал приветственный адрес губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В нем глава региона отметил: «…Успехи в образовании были бы невозможны без вашего каждодневного кропотливого труда и безраздельной преданности своей профессии… Изо дня в день вы создаете будущее великой страны — России и Самарского края… Желаю благодарных учеников и успехов на вашем нелегком поприще!»

— Дорогие коллеги! — обратился к собравшимся в зале Виктор Альбертович. — Напомню слова великого русского педагога Константина Ушинского. Он говорил, что, если человек вкладывает душу в свою профессию, счастье обязательно отыщет его. Мы с вами счастливые люди. Мы учим подрастающее поколение умению быть достойными гражданами своей страны, любить Родину и гордиться ею. Значение труда учителя сложно переоценить. Перед областной властью стоит задача создать достойные условия для работы педагогов. Этот вопрос решается. Так, в регионе построено девять новых школ. Коллеги, вы видите, как меняется процесс обучения. В него все активнее внедряются инновации. Этого требует жизнь. Мы следуем ей. И не остановимся на достигнутом!

…Начинается процедура награждения. Среди присутствующих в зале много тех, кто удостоен признания. В их числе наши земляки. Почетный знак «За служение людям» Виктор Акопьян вручает педагогу дополнительного образования школы № 14 Маргарите Клабуковой. Она рассказывает о своей работе с детьми, прибывшими в наш город из Донбасса. Эти ребята учатся с увлечением. Но пережитое оставило след в их душах. Они часто подходят к учителям, обнимают их и просят не отпускать. Педагоги, понимая это, делают все, чтобы детям жилось хорошо и спокойно.

На сцене — победители конкурса долгосрочных воспитательных проектов, имеющих особую педагогическую значимость. Сертификаты на премию губернатора Самарской области получают Татьяна Биркалова (номинация «Социально значимая и общественная деятельность обучающихся», Сызранский медико-гуманитарный колледж), Ирина Гольдмахер («Физическая культура и спорт обучающихся», ДОУ № 22 СОШ № 33), Наталья Гордеева («Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность обучающихся», лицей г. о. Сызрань). Благодарностью главы региона поощряется директор медико-гуманитарного колледжа Лола Касымова.

Завершилось мероприятие показом концерта. Зрители горячо аплодировали творческим коллективам Сызрани. А когда зазвучала песня о России, весь зал встал и пел ее вместе с исполнителями.

Loading