Версия для слабовидящих
С техникой - на улицах в любое время года - Волжские Вести

В этом году исполняется двадцать пять лет, как Андрей Чуприков работает в МКУ «Благоустройство». Официально его должность звучит так: «водитель-оператор». Результат труда нашего героя сложно увидеть обычным жителям. Но без таких специалистов не обходится ни один город.

…Подъезжаю к дому № 58 на проспекте 50 лет Октября. Нет, основное рабочее место у Андрея Петровича находится не здесь. Чуприков — специалист, который трудится в разных районах города.

Вот у дороги стоят две коммунальные машины со специальными установками: илососная и каналопромывочная.  На первой из них и работает Андрей Петрович. Он занимается очисткой ливневой канализации.

— Разговор только со мной? — немного смущается Чуприков, когда узнает цель моего приезда.

А зря! Выбор такого человека труда сделан неслучайно. Это подтверждают и слова и. о. главного инженера МКУ «Благоустройство» Рустяма Мясяутова:

— Чуприков — настоящий профессионал. Работу выполняет качественно. Ответственно подходит к каждому заданию. Он достойно продолжает трудовую династию.

Династию? Все верно! Папа Андрея Пётр Григорьевич работал в этой же организации водителем самосвала. Брат нашего героя пошел по стопам отца. Кроме того, с тем же предприятием связаны еще двое родственников. Дядя Андрея трудился сварщиком. Двоюродный брат является водителем гидроподъемника, с помощью которого он занимается заменой уличного освещения.

— Мы любим водить автомобили, — улыбается Андрей Чуприков. — За рулем машины, на которой я сейчас работаю, уже около двенадцати лет. Многое вместе прошли с этой техникой. Знаю все ее плюсы и минусы.

В конце каждой рабочей недели он вместе с коллегами отводит машины на специальную площадку, где моют их, в том числе и сами. Для починки техники есть свои специалисты, но иногда приходится решать возникающие проблемы прямо на месте. Например, поменять насосный шланг: это занимает минут пятнадцать. А дальше — вновь рабочий процесс.

Наш разговор с Андреем Петровичем состоялся, когда он приехал к последнему по списку на этот день колодцу — четвертому. На очистку одного из них может уйти около часа. Сейчас еще время спокойное, а вот весной, когда случается паводок, количество вызовов может доходить до пятнадцати в сутки.

Весна, лето, осень — это рабочий сезон для Чуприкова на илососной машине. А что же зимой? В данный период Андрей Петрович сменяет свой транспорт на пескоразбрасывательную технику и вновь выезжает на улицы города. Именно с этого средства передвижения и начинал деятельность на предприятии наш труженик. Тогда ему приходилось часто обращаться за советами к опытным работникам. Узнавать о специфике техники. Все это было в далеком 1997 году. А сейчас у Чуприкова уже имеется свой большой опыт.

Наш разговор подходит к концу, и Андрей Петрович направляется к своей насос-ной установке. Шланг после использования уже немного грязноватый.

— Не боитесь испачкаться? — задаю я Андрею наивный вопрос.

— У нас профессия такая, — со смехом отвечает Чуприков.

Да, она — именно такая, какая очень нужна городу и его жителям.

Loading