Версия для слабовидящих
О. Шахов: «Главной темой этого сезона станет любовь» - Волжские Вести

В день открытия 104-го театрального сезона в Сызрани, состоявшегося в середине сентября, главный режиссер СМДТ им. А. Толстого Олег Шахов пообещал зрителям, что важнейшей темой премьерных спектаклей станет любовь. Хочется приоткрыть занавес над перспективами сезона. Это мы и попытались сделать в беседе с главрежем сызранской драмы.

— Олег Геннадьевич, октябрьская афиша театра смотрится символично: по «Пушкинской карте» молодых зрителей приглашают на премьеру «Евгения Онегина» (12+)!

— Мы всегда обращаем внимание на юношескую аудиторию, потому что это работа на наше будущее. Хочется, чтобы молодые люди не просто шли в театр, но и понимали, что происходит на сцене. Язык Пушкина, особенно поэтический, для нового поколения сегодня — не самый легкий материал. Я убедился в этом, работая с молодыми актерами. Но тогда тем более важно, чтобы эти слова и строки звучали на нашей сцене! При том что творческая задача — реализовать спектакль по «Евгению Онегину», конечно же, очень сложна и требует особых сценических решений.

— Не будем выпытывать у Вас всех секретов постановки, но об исполнителях главных ролей хотелось бы узнать.

— Первое, что у меня как режиссера спрашивают о предстоящей премьере: «А Онегин у Вас есть?» Напомню, что Пушкин не дает нам  подробного описания внешности своего героя. И зритель не увидит у нас сложившихся «оперных» образов Онегина и Ленского. В стилистике нашего спектакля Онегина сыграет Александр Антонов, Ленского — Сергей Малышев. И эти роли, как мы надеемся, позволят зрителю по-иному воспринять амплуа молодых актеров. Татьяну и Ольгу Лариных сыграют Мария Зинова и Софья Пасько.

— Премьеры остается ждать недолго. А затем — рассчитывать ли маленьким зрителям на новую сказку?

— Дети и их родители — большая часть нашей зрительской аудитории. И мы никогда не оставляем их в новогодние каникулы без премьерного спектакля. А в прошлом сезоне — даже двух, для разных возрастных категорий. Вот и на этот раз будут две постановки: «Огниво» по Андерсену и чешская сказка «Новогодние фиалки».

— Чем продолжится для взрослых поклонников театра тема сезона?

— Планируется к постановке «Безымянная звезда» румынского драматурга Михая Себастиана. Пьеса создавалась в 1942 году, в разгар войны, но, что удивительно, ее сюжет и интрига разворачиваются только вокруг любви.

Будет и еще один сюрприз сезона: приглашенный режиссер поставит на нашей сцене «Бесприданницу» Островского, где в центре событий тоже любовь и страсть.

— Можно сказать, что сезон отдан классике драматургии, причем первого порядка…

— На мой взгляд, именно этого хочет наш зритель. И разве разговор о любви не является сейчас самым важным? 

Loading