Версия для слабовидящих
Соцконтракт помог расширить швейное дело - Волжские Вести

За девять месяцев прошлого года сызранцы оформили 52 социальных контракта на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности. За аналогичный период 2022-го этим видом господдержки воспользовались уже 96 человек. Юлиана Антропова — одна из них.

Когда-то школьная учительница сказала Юлиане, что у нее нет способностей к шитью. Девочка поверила и не стала больше заниматься рукоделием. Хотя очень его любила. Вспомнила Юлиана о своем увлечении много позже. На тот момент она уже трудилась программистом и была мамой троих сыновей. Двое из них стали заниматься фигурным катанием. Для мальчиков потребовались костюмы. Юлиана  сшила их.

Стоит ли сомневаться в том, что последовало дальше? Да, да! Мамы других юных спортсменов тоже захотели такие наряды для своих ребятишек. Посыпались заказы. А потом к ним добавились другие — купальники для девочек, посещающих секцию художественной гимнастики. Однако не стоит думать, что Юлиане такие изделия давались легко. Все они требовали особого подхода к делу.

— Эти костюмчики для детей — как вторая кожа. Значит, в первую очередь они обязаны быть комфортными и надежными. Нужны особые выкройки, ткани. И, конечно, выдумка, — улыбается Юлиана.

Имеется в виду вот что. Свою программу на соревнованиях фигурист или гимнастка показывают под музыку. Костюмы должны ей соответствовать. Поэтому для спортсменки, выступающей, например, под испанские ритмы, Юлиана придумала яркое красно-черное платье. А для  той, которая покоряла зрителей под лирическую композицию из фильма «Виват, гардемарины!», — темный бархатный наряд с кружевным жабо.

Итак, свою прежнюю работу Антропова оставила. Занялась исключительно шитьем. Дел прибавлялось. Имеющихся  швейной машинки и оверлока для такого их объема уже не хватало. И еще. Юлиане хотелось учиться. Получить диплом модельера-конструктора.

— Для того чтобы приобрести современное оборудование и пройти обучение, требовались немалые средства. Но мы — обычная семья. Таких денег у нас не было. Тогда я решила заключить соцконтракт. И все получилось, — говорит моя собеседница.

Одну из комнат своего частного дома она переоборудовала под мастерскую. Тут стоят манекены, шкафы с тканями и готовыми изделиями. Здесь же находятся большие машинки: вышивальная и промышленная швейная. Появились у Юлианы и те самые заветные корочки, подтверждающие оконченную ею учебу. Все — благодаря соцконтракту, являющемуся, как известно, частью национального проекта «Демография».

Изменился ли к лучшему бюджет семьи? Думаю, ответ на этот вопрос дает намерение моей героини взять к себе на работу двух сотрудников. И перейти в другое, более просторное помещение. А еще Антропова планирует открыть собственную школу шитья онлайн. Чтобы помочь другим женщинам тоже найти свое истинное призвание. И быть такими же счастливыми, как сама Юлиана.

Loading