Версия для слабовидящих
Побывали на экскурсии в театре - Волжские Вести

Сызранский драматический театр принял участие во Всероссийской акции «В первом ряду» и пригласил местных жителей к себе на познавательную программу.

Организатором просветительского мероприятия выступило Российское общество «Знание». Акция направлена на знакомство молодежи с отечественной культурой.

— Первое здание театра было деревянным, и он носил название «Эрмитаж», — начинает экскурсию артистка Татьяна Леднева.

Вместе с ней направляемся в сторону хозяйственного корпуса — в мастерские театра. Рядом идут несколько десятков человек: школьников, студентов. Есть и взрослые. Желающих посмотреть закулисье храма Мельпомены оказалось много.

Первую остановку делаем в декорационно-бутафорском цехе. Здесь работают над производством реквизита, необходимого для создания атмосферы театрального зрелища. Пока с одними участниками акции разглядываем живописный ящик из Парижа, другие ребята уже примеряют на себя маски, подготавливаемые к спектаклю «Евгений Онегин».

Совсем рядом находится мастерская художников театра, по соседству — пошивочный цех. Сотни декораций с прошедших и будущих спектаклей открываются перед нашими глазами. Едва успеваю осмотреть лишь некоторые вещи, как уже наступает время идти в сам театр. Здесь собравшиеся с большим восторгом прошлись по главной сцене.

— Там у нас оркестровая яма… Тут проходы под сценой, — объясняет Татьяна Леднева.

С рассказами о конструкции и истории здания плавно переходим ко второй части программы. Нас приветствует главный режиссер театра Олег Шахов. Творческая беседа с ним длилась около часа.

Вместе с Олегом Геннадьевичем обсудили профессии различных специалистов, которые помогают при организации театрального зрелища. Главный режиссер рассказал несколько историй о своей работе. Он с первых же минут встречи захватил внимание участников акции: отвечал на их вопросы, смешил, удивлял, заставлял думать. Под конец экскурсии Шахов даже организовал импровизированный спектакль и показал собравшимся сцену из пьесы «Ромео и Джульетта».

— Впервые увидела, где у нас шьют костюмы и делают декорации. Было очень интересно, — поделилась впечатлениями от просветительской акции студентка колледжа искусств и культуры им. О. Н. Носцовой Кристина Зайцева. — Возможно, в дальнейшем свяжу свою жизнь с профессией режиссера. Поэтому с удовольствием послушала Олега Шахова. Рада, что удалось попасть на такую замечательную экскурсию!

Loading