Версия для слабовидящих
Преподаёт спецдисциплины молодёжи - Волжские Вести

Преподаёт спецдисциплины молодёжи

Второго октября празднуется День среднего профессионального образования в России. Среди тех, кто может по праву отмечать эту дату, — Ралия Хасановна Тесленко.

Она преподает спецдисциплины в техническом профиле Губернского колледжа. Трудится здесь 43 года. И не мыслит себя без этой работы.

Прихожу на встречу с преподавателем раньше назначенного времени. Только что закончились занятия. У входных дверей небольшая группа ребят. Прислушиваюсь к их разговору. С удивлением отмечаю: ни одного нецензурного слова! До чего же это приятно. А тут и Ралия Хасановна идет. В элегантном брючном костюме.

Неожиданно выясняется, что молодежь, о которой идет речь, из группы, где Тесленко — классный руководитель. Знакомимся. Будущие слесари по контрольно-измерительным приборам, учащиеся второго курса Иван Измайлов, Денис Марков, Александр Орлов, Ильнур Мифтяев, Степан Асташкин. Предлагаю ребятам уделить мне немного времени. Просьба к ним одна: назвать главные качества Ралии Хасановны как педагога. Наперебой звучат реплики: «Она прекрасно знает свой предмет!», «Очень интересно преподает!», «Она добрая и справедливая!», «Она очень хорошая!»

Любопытный факт. Мама  моей героини была учителем русского языка и литературы. Дочка помогала ей проверять школьные тетради. Казалось бы, выбор профессии для Ралии был очевиден.

— Но я не гуманитарий! Всегда тяготела к точным наукам. Поэтому после восьмого класса училась на техника-электромеханика. Потом по направлению уехала в Тольятти. Была мастером производственного обучения в техническом училище. Затем окончила политехнический институт с правом преподавания электротехнических дисциплин. И в 1979 году пришла сюда, в наш колледж, — рассказывает Ралия Хасановна.

Тут же уточняет: тогда у этого учебного заведения было иное название. Да и многое другое было не таким, как сейчас. Взять средства автоматизации техпроцессов и производств. Раньше эти приборы выглядели огромными. Графическую часть любой схемы чертили вручную. А сейчас? Все компьютеризировано.

— А ваши ученики? Они изменились? — спрашиваю Тесленко.

Задумывается. За все годы работы ею подготовлено порядка 800 специалистов. Конечно, разница между парнями из 80-х и нынешними ребятами существует. Но незначительная.

— Мальчишки есть мальчишки. Но я говорю им: вы сюда пришли, чтобы получить профессию. Моя задача — помочь в этом. Значит, цель у нас одна. Давайте идти к ней вместе. И отношения у нас складываются замечательные! — улыбается Ралия Хасановна.

Заведующая техническим профилем Губернского колледжа Альфия Иршатовна Узбекова дала своей коллеге высокую оценку. В частности, сказала, что многие выпускники Тесленко впоследствии получают высшее образование. Устраиваются на такие предприятия, как АО «СНПЗ», «ТЯЖМАШ». Когда к ним на практику приходят учащиеся Губернского колледжа, ребят спрашивают, кто у них преподает спецдисциплины. И, узнав, что это Тесленко, советуют обязательно слушаться ее.

Loading