Версия для слабовидящих
Стала лучшей учащейся ДШИ области - Волжские Вести

Стала лучшей учащейся ДШИ области

Сызранка Диляра Хабибулина стала обладательницей звания «Лучший учащийся детских школ искусств Самарской области» 2022 года.

Торжественная церемония награждения состоялась в столице нашего региона. Именную медаль и диплом сызранке, учащейся в ДШИ № 1, вручила министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш.

В тот же день я связался с преподавателем Диляры Еленой Тетёкиной, чтобы договориться о встрече. Как оказалось, вечером у них с ученицей была запланирована репетиция. Отменять ее из-за утренней поездки в Самару не стали.

— Мы люди такие: дело свое любим, режим нужно соблюдать, — объясняет преподаватель, когда я задаю вопрос про репетицию.

Ненадолго отрываю педагога и ученицу от игры на рояле. Такие занятия они проводят по несколько часов два раза в неделю. Огромное внимание работе с музыкальным инструментом Диляра уделяет и дома.

— В дни, когда еще нужно ходить в лицей, занимаюсь на инструменте по четыре часа, — рассказывает она. — На каникулах могу посвятить любимому делу все свободное время. Больше других мне нравятся произведения Рахманинова — они такие глобальные и трудные, очень интересно их играть.

В ДШИ № 1 Диляра учится уже седьмой год. Однако посещать это учреждение она начала с трех лет: ходила в различные кружки. Как-то на одном из здешних концертов девочка услышала чью-то привлекательную игру на рояле, которая и определила дальнейшую судьбу Хабибулиной.

— Диляра очень ответственная и целеустремленная, — характеризует свою ученицу Елена Тетёкина. — Занимается с большой отдачей. С первого класса начала схватывать материал на лету. Быстро осваивала ноты и программу. Очень рано стала выступать на концертах, участвовать в конкурсах. Произведения в ее исполнении отличаются большой эмоциональностью, трогают за душу.

Старания ученицы оценены не только словами преподавателя, но и экспертами. Диляра — лауреат конкурсов различного уровня, в том числе и международных: фестивалей имени Савелия Орлова, Дмитрия Кабалевского.

Портфолио из таких наград позволило сызранке победить на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере культуры и художественного образования «Волжский проспект», получить звание лучшей учащейся ДШИ нашей области.

От поездки в Самару Диляра испытала только положительные эмоции. На церемонии награждения вместе с ней была и ее семья. Родители активно поддерживают увлечение дочери. Они с удовольствием слушают, как их ребенок играет дома. Занятия на музыкальном инструменте девушка не прекращает и в школе, где периодически радует одноклассников, учителей исполнением произведений на рояле.

Говорить о своем увлечении музыкальным инструментом Елена Юрьевна и Диляра могли бы еще долго. Но пришла пора вернуться к репетиции, с этим все очень строго. Прощаемся у рояля. Преподаватель и ученица уже начинают играть. Я прикрываю дверь, оставляя их. Наедине с музыкой.

Loading