Версия для слабовидящих
Ещё одна библиотека станет модельной - Волжские Вести

Ещё одна библиотека станет модельной

Сызранская библиотека-филиал № 1 вошла в число победителей федерального конкурса на модернизацию учреждения в рамках нацпроекта «Культура» в 2023 году.

Причем наш проект получил максимальное количество баллов от экспертов — 200, что говорит о высоком качестве и глубокой проработке концепции преобразований.

Итак, это уже четвертая библиотека в Сызрани, которая после модернизации получит статус модельной. Напомним, что в Юго-Западном районе это 18-я им. М. Б. Корниенко, на Образцовской Площадке — взрослая № 2 и детская № 17.

Библиотека-филиал № 1 находится возле Промышленного рынка и обслуживает, кроме этого района, еще и жителей так называемых Горшков (или кирпичного завода). А расположена она по адресу: ул. Интернациональная, 145, на первом этаже жилого дома.

Это учреждение универсальное и работает со всеми категориями граждан — детьми, молодежью, людьми среднего и старшего возрастов. Всего обслуживает 2,5 тысячи пользователей. Книжный фонд насчитывает более 30 тысяч документов,  пятая его часть — это ветхая литература. В библиотеке отсутствуют игровое и выставочное пространство, комфортная зона для интеллектуального развития.

Директор ЦБС Светлана Кочергина комментирует:

— Прежде всего предстоят ремонтные работы, их объем еще будет уточняться. Среди них и создание необходимых условий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Что же касается концепции преобразований, то в ее основу заложили создание центра семейного чтения. Здесь будет организовано пространство, объединяющее поколения. А в качестве миссии библиотеки обозначены оказание информационной помощи пользователям по вопросам жизнедеятельности семьи, проведение мероприятий традиционного и нового формата, направленных на продвижение совместного  чтения, формирование культуры родственного общения.

Для реализации концепции в помещении учреждения появятся зона гостеприимства, территории развития, выбора, детства, событий, семьи. И каждая в зависимости от назначения наполнится специализированной мебелью, современными компьютерами, мобильным Интернетом, мультимедиа, настольными играми. И все-таки связующим звеном между всеми новшествами будет оставаться книга.

Loading