Версия для слабовидящих
Благодаря нефтяникам учиться интереснее - Волжские Вести

Благодаря нефтяникам учиться интереснее

Сызранские нефтяники традиционно поддерживают сферу образования. Вот и в 2022 году в учебных заведениях нашего города при участии АО «СНПЗ» (дочернее общество компании «Роснефть») реализовано 7 интересных проектов.

Как распорядиться помощью неф-тепереработчиков? Это решают сами педагогические коллективы. Например, в СОШ № 4 полученные средства направили на приобретение современного цифрового оборудования для классов. А также — на установку камер видеонаблюдения, что необходимо для обеспечения безопасности учебного процесса.

В СОШ № 4 имеются кабинеты «Точка роста» и мини-технопарк «Кванториум». И все-таки мультимедийное оборудование, приобретенное для актового зала и 10 учебных аудиторий, пришлось, по словам директора школы Светланы Титовой, как нельзя кстати.

— С 1 сентября в нашем расписании появился новый урок — «Разговор о важном». Здесь применяются мультимедийные материалы, в том числе — онлайн-встречи с ведущими педагогами российских школ, руководителями различных учреждений, министрами Правительства РФ. Без интерактивной доски и другого современного оборудования провести такой урок очень сложно, — поясняет Светлана Юрьевна.

Продуктивно распорядились помощью сызранских нефтепереработчиков в ДОУ № 31 (структурное подразделение СОШ № 14). Здесь решили сделать акцент на развитии навыков технического творчества.

Так, в одной из подготовительных групп под руководством опытного воспитателя Натальи Мартыновой заработало «Конструкторское бюро «Фиксики». Стоит взять в руки новенькие наборы «Фанкластик», и в руках шести-семилетних «инженеров» появляются фантастические самолеты и другая техника. Все детали цветные, яркие, легко соединяющиеся. А вскоре ребята начнут осваивать и электронные конструкторы, позволяющие собирать мини-приборы. А это уже — основа робототехники.

— Воспитатели отмечают, что детям очень нравится процесс конструирования, их не приходится усаживать за стол, всем интересно, — говорит методист ДОУ Елена Кожеватова.

Активно используется и мультимедийное оборудование, установленное в группах и актовом зале. На занятии и воспитатель, и дети свободно пользуются электронной доской, воспринимая ее как огромный дисплей привычного гаджета. Вот что значит расти в цифровой среде!

— Новое интерактивное оборудование и конструкторы для технического творчества, которые мы приобрели благодаря поддержке нефтяников для детского сада, позволяют воспитателям проводить занятия более интересно, наглядно. И это мотивирует детей на получение новых знаний, востребованных временем, и даже зарождает первые ростки инженерного мышления, — говорит руководитель структурного подразделения Светлана Вотякова.

Потребности у образовательных учреждений — самые разные. Помощь АО «СНПЗ» Дворец творчества детей и молодежи (также структурное подразделение СОШ № 14) направил на приобретение амуниции для юных хоккеистов. А в школе № 33 на полученные средства заменили противоскользящее покрытие баскетбольной площадки. В детских садах № 66 и 39 обновили бытовую технику. А в Губернском колледже приобрели современные компьютеры.

Как видим, поддержка образовательной сферы города от Сызранского НПЗ вполне ощутима! Компания «Роснефть» взяла на себя еще один крупный проект: в конце 2022 года начнется долгожданный капитальный ремонт одной из старейших школ Сызрани — № 29.

Loading