Версия для слабовидящих
Квест «Солдаты» прошёл по-боевому - Волжские Вести

Квест «Солдаты» прошёл по-боевому

Работники сызранских библиотек стараются идти в ногу со временем и для привлечения юношества к чтению используют формы работы, близкие поколению Next. Так, в ЦБ им.                            Е. И. Аркадьева на ура прошел квест «Солдаты», подготовленный Натальей Мустаевой.

В историко-литературной игре приняли участие ученики двух девятых классов 14-й школы. Ребятам предложили разбиться на команды, придумать названия и занять место у компьютера. Задания транслировались и на два больших экрана в зале.

Итак, «Знатоки» против «Дружбы». В качестве разминки игроки должны были соединить разрозненные карточки с половинками фраз так, чтобы получились пословицы про воинов. «Солдатское дело — воевать храбро и умело». «Хорошего солдата в бою узнают». «У солдата шило бреет, дым греет». «Русский солдат не знает преград». «Умелый боец — везде молодец». «Солдат спит, да врага зрит». Что ж, русский фольклор богат народной мудростью в поучительной форме. Не грех его, разумеется, вспомнить и не забывать!

Следующий этап квеста был посвящен «профессии Родину защищать», как сказал об офицерах один из героев одноименного фильма по сценарию Бориса Васильева. Игрокам следовало соотнести фамилию писателя и его произведения о людях в погонах. Здесь, как и в первом задании, быстрее справились «Знатоки», что говорит о хорошем знании отечественной литературы участниками этой команды. Назовем некоторые пары: Михаил Булгаков — «Белая гвардия», Лев Толстой — «Севастопольские рассказы», Александр Куприн — «Юнкера», Константин Рокоссовский — «Солдатский долг», современный автор Александр Тамоников — «Месть русского офицера» и др.

Отдельное задание было посвящено Василию Субботину и его сборнику рассказов «Как кончаются войны», другое — Александру Твардовскому и его поэме «Василий Тёркин».

Далее ребята сопоставляли название мемориального комплекса либо с местом его установки, либо с событием, которому посвящено. Так, единственная крепость-герой — в белорусском городе Бресте. Мемориал «Мамаев курган» сооружен в знак разгрома врага в Сталинградской битве. Парк Победы на Поклонной горе раскинулся в Москве. А вот совсем недавний памятник — Ржевский мемориал Советскому Солдату — воздвигнут в Тверской области.

Окончательные итоги показали первенство «Знатоков»! Капитан команды Мерей получила из рук организатора квеста Натальи Мустаевой один из выпусков «Сызранской излучины». В заключение девушка сказала:

— Спасибо за такую игру! Нам было интересно. Все вроде бы знакомо, но пришлось напрячься, подумать, поразмышлять. Драйва добавляло то, что надо было опередить соперников, поэтому соображать следовало быстро. Мы справились!

Loading