Версия для слабовидящих
…И поздравил министр обороны России - Волжские Вести

1 сентября в Сызрани для тысяч молодых людей начался новый учебный год. В Сызранском филиале ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» к занятиям приступили свыше полутора тысяч курсантов. В числе других военных вузов страны руководство училища, курсантов, преподавателей в прямом эфире с Днем знаний поздравил министр обороны РФ Сергей Шойгу. 

Он подчеркнул, что подготовка квалифицированных специалистов, способных быстро адаптироваться к новым реалиям и обеспечить безопасность государства, остается в приоритете.

Сызранское училище — единственный вуз в нашей стране, где готовят военных вертолетчиков. С будущими авиаторами занимаются высокопрофессиональные преподаватели. В их числе — четыре доктора наук и 56 кандидатов наук. Кроме того, преподаватели специальных дисциплин училища прошли стажировку в войсках.

— В армейских частях подготовка наших курсантов устраивает, — сказал начальник Сф ВУНЦ ВВС «ВВА» генерал-майор Александр Асанов. — Плохих отзывов нет.

С началом учебного года командный состав училища, курсантов, преподавателей поздравил также глава города Анатолий Лукиенко.

— Особо хочу сказать о первокурсниках, — сказал он. — Несколько дней назад мы поздравили их с принятием присяги, а сегодня уже начался учебный процесс. Нужно выполнять поставленные задачи: теоретические, практические. Сегодня это успехи в учебе, а завтра — укрепление обороноспособности страны.

В День знаний курсантов напутствовали также  главный инспектор-летчик отдела армейской авиации Главного командования ВКС РФ Константин Суриков, председатель Совета ветеранов СВВАУЛ Вячеслав Шапошников и помощник военного прокурора Самарского гарнизона Денис Юрлов.

Справка «ВВ». В этом году в Сызрани за парты сели 18 036 школьников. 2025 из них — в первый раз. Во всех учебных заведениях состоялись торжественные линейки с поднятием Государственного флага и исполнением Гимна России. Такая церемония теперь будет начинать каждую неделю занятий.

Loading