Версия для слабовидящих
Приглашает «Территория здоровья» - Волжские Вести

20 августа, с 15.00 до 18.00, в рамках ежегодного городского праздника «Сызранский помидор», состоится масштабная профилактическая оздоровительная акция.

В ее рамках в парке «Гномик» СМО ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» будет организована «Территория здоровья». Жители и гости города смогут пройти здесь экспресс-обследование: измерить давление, рост, вес, уровень холестерина и сахара крови, пройти спирометрию и пульсоксиметрию. В «Палатке здоровья», организованной специалистами отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера (СОКОД), для граждан будут проводиться консультации и осмотры врачом-онкологом. По их итогам участникам акции дадут индивидуальные рекомендации. При необходимости граждане получат направления для дальнейшего обследования. Специалисты по медицинской профилактике онкологического диспансера смогут ответить на вопросы участников акции по предотвращению возникновения, развития и лечению онкологических заболеваний. Также гражданам будут раздавать красочные буклеты с информацией по укреплению здоровья и ведению здорового образа жизни. Для детей и их родителей проведут веселые викторины по рациональному питанию на тему «Чем полезен помидор?».

Для справки. За первую половину 2022 года в Сызрани злокачественные новообразования были выявлены у 160 мужчин и 235 женщин. У первых в структуре онкологических заболеваний лидирующие позиции занимают рак легкого (20,6 %) и простаты (18,1 %). У женщин — рак молочной железы (19,6 %) и кожи (16,2 %).

Loading