Версия для слабовидящих
Пришла пора активнее вакцинироваться - Волжские Вести

Прошло уже несколько месяцев, как в Самарской области отменили ограничения, связанные с COVID-19. С большой радостью мы сняли маски и перчатки. Вот только сам вирус не сдается. Появляются его новые штаммы. А число заразившихся потихоньку растет. По данным регионального штаба, на седьмое августа в губернии заболели еще 352 человека. Восемь из них — сызранцы. Как защититься от вируса? Все так же: сделать прививку.

— Сейчас самое время, — сказала врач-эпидемиолог сызранской городской поликлиники Татьяна Семиндейкина. — У многих заканчивается срок первой вакцинации. У кого-то он давно прошел. А некоторые за всю пандемию так и не заглянули в прививочный кабинет. Призываю горожан не испытывать судьбу. Не надеяться на единожды сделанную прививку. Со временем ее защита ослабевает.

Тем более что сейчас, по данным вирусологов, появился новый штамм, еще более заразный. Исследователи считают, что в конце лета нас может накрыть новая волна заболеваний.

— Если говорить о нашей поликлинике, то сейчас заражаются те, кто вовремя не пришел на ревакцинацию. В основном это люди старше шестидесяти лет. Причем с просроченной прививкой, — продолжила Татьяна Семиндейкина. — К сожалению, со временем уровень защищенности организма снижается. Чтобы составляющие иммунитета — антитела, клетки памяти — вновь работали, желательно повторить прививку через полгода.

Эпидемиолог еще раз напомнила, что иммунитет после прививки сильнее, чем после болезни; вакцинированные переносят недуг значительно легче. А риск смерти минимальный. Кроме того, вакцинация, ревакцинация сдерживают распространение болезни и таким образом защищают людей с ослабленным иммунитетом. А также детей.

— В первую очередь мы с мужем делали прививки ради здоровья нашего сыночка, ему сейчас годик, — рассказала сызранка Елена Романова. — Когда закончится действие первой, будем думать о ревакцинации, чтобы быть спокойными за ребенка.

Сегодня, 9 августа, жителей Сызрани приглашают принять участие в едином Дне вакцинации. Прививку можно сделать по следующим адресам:

— ДК «Художественный», ул. Советская, 70 (с 7.00 до 20.00);

— МФЦ, пр. 50 лет Октября, 28а  (с 10.00. до 20.00);

— ТЦ «Образцовый», ул. Лазо, 10 (с 10.00 до 18.00).

Для вакцинации нужны лишь паспорт и СНИЛС.

Loading