Версия для слабовидящих
ПРОГРАММА ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ - Волжские Вести

ПРОГРАММА ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Международного Фестиваля духовых оркестров  «Серебряные трубы Поволжья» 2022г.

                                          18 августа (четверг)

08.00  Заезд и  размещение участников  и членов орг.комитета в гостинице.

12.00 — 13.00  «Круглый стол»  с руководителями творческих коллективов  —  «Современные тенденции развития сольного и оркестрового духового исполнительского искусства».

14.00 17.00  Репетиция открытия Фестиваля «Серебряные трубы Поволжья».

18.00 – 20.00 Открытие ХХVI Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья» (МБУ ТКК «Драматический театр им.А.Н.Толстого»).

                                          19 августа (пятница)

8.00  Заезд и размещение участников Фестиваля в гостинице.

Встреча и размещение почетного гостя фестиваля А.И.Цепы

9.00 – 11.00 – Репетиция сводного духового оркестра фестиваля.

11.00 – 12.00  «Серебряные трубы Поволжья — детям» концерт творческих коллективов в детском парке «Гномик».

(солисты из Белоруссии, Образцовый детский духовой оркестр ДШИ им. А.И.  Островского, образцовый детский казачий духовой оркестр ДШИ им. А.И.Островского, Ансамбль оркестровых барабанщиц мажореток ДШИ им. А.И. Островского, духовой оркестр движения ЮНАРМИИ образцовый детский коллектив «ЗОЛОТОЙ ЭПОЛЕТ» г. Воронеж)

12.00 — 13.00 Благотворительные концертные программы участников Фестиваля в пансионатах и социальных учреждениях (по согласованию с учреждениями);

Выездные концерты на предприятия города «В рабочий полдень» (концерт для сотрудников

АО «Тяжмаш» (Военный оркестр Екатеринбургского гарнизона, Попадинец Т.В.)

АО «СНПЗ» (Государственный духовой оркестр «Держава» г. Ульяновск)

ГК «Криста» (Ансамбль барабанщиц-мажореток «Осташевские ритмы» Москва, Сводный военный оркестр Саратовского территориального гарнизона)

15.00-17.00 Творческая лаборатория: «Совершенствование исполнительского мастерства: методы и приемы» (В.В. Мясоедов — заслуженный артист РФ, профессор; А.М. Халилов — заслуженный артист РФ, С.Г. Игнатов — доцент; педагог-организатор Государственного училища (колледжа) духового искусства)

18.00 – 20.00 Вечерние концерты творческих коллективов на открытых площадках города

площадь ДК «Авангард» (Сводный военный оркестр Саратовского территориального гарнизона, муниципальный духовой оркестр, Сызрань военный оркестр Сызрань)

ДК «Горизонт» (Ансамбль барабанщиц-мажореток «Осташевские ритмы» Москва, духовой оркестр движения ЮНАРМИИ образцовый детский коллектив «ЗОЛОТОЙ ЭПОЛЕТ» г. Воронеж, Сводный военный оркестр Саратовского территориального гарнизона)

ДК им.М.Жукова (пос. Новокашпирский) (Военный оркестр Екатеринбургского гарнизона, Образцовый детский духовой оркестр ДШИ им. А.И.  Островского, образцовый детский казачий духовой оркестр ДШИ им. А.И.Островского, Ансамбль оркестровых барабанщиц мажореток ДШИ им. А.И. Островского)

Драматический театр (Держава Ульяновск)

17.00 – 19.00 Арт-пикник на Набережной Сызранского кремля (с участием художников, мастеров ДПИ и музыкантов – участников Фестиваля) (Беларусь, Попадинец Т.В., муниципальный духовой оркестр Сызрань, военный оркестр Сызрань).

20 августа (суббота)

8.00 Встреча и размещение почетного гостя фестиваля М.А.Брызгалова

10.00 — 12.00 Сводная репетиция дефиле и Парада дирижеров

12.30-13.15 – регистрация участников круглого стола, кофе-брейк

13.30 – 15.30 Круглый стол с руководителями творческих коллективов фестиваля и с приглашенным активом духового общества Самарской области:

  • Мультимедийная лекция на тему: «Радуйся, Петре, император славный!»

Лектор — Брызгалов Михаил Аркадьевич, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество им. Валерия Халилова», генеральный директор Российского национального музея музыки, лауреат Премии Правительства Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (г.Москва)

  • Презентация «Опыт работы регионального духового общества. Перспективы развития» (спикеры – региональный руководитель Духового общества Самарской областиКуликов Михаил Геннадьевич председатель предметно-цикловой комиссии «Оркестровые инструменты» ГБПОУ «Самарское музыкальное училище имени Д.Г. Шаталова
  • Доклад «О фестивальном движении в городе Сызрани: история и современность» (спикеры – руководитель Управления культуры Администрации г.о. Сызрань Дидык Ольга Витальевна)
  • Доклад «Любительские духовые оркестры во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов в рамках национального проекта «Культура» (спикеры — Цеп Анатолий Иванович — заведующий отделом музыкального искусства ГРДНТ им. В.Д. Поленова, заслуженный работник культуры РФ)

16.00 – 17.00  Шествие участников фестиваля «По главной улице с оркестром» в рамках городского праздника «Сызранский помидор». Выступление сводного духового оркестра фестиваля, парад дирижеров.

17.00 – 18.00  Закрытие и торжественная церемония награждения участников Фестиваля (площадь им. Ленина) с участием:

  • Главы г.о.Сызрань А.Е.Лукиенко.

Почетных гостей фестиваля:

  • Брызгалова Михаила Аркадьевича;
  • Анатолия Ивановича Цепы;
  • Халилова Александра Михайловича;
  • Мясоедова Вениамина Вениаминовича.

18.00 – 21.00  Гала-концерт участников фестиваля.

                                      21 августа (воскресенье)

 10.00 —  Отъезд участников фестиваля. 

С 18 по 20 августа 2022 г. – Работа заочной международной научно-практической конференции  «Исполнительское искусство: лучшие теории и практики» (www.metodskik20@mail.ru.; http://szr-coll-isk.ru/)