Версия для слабовидящих
Увековечили трудовые подвиги - Волжские Вести

Проспект 50 лет Октября, дом № 12а. По этому адресу появился мурал (рисунок на фасаде многоэтажки), призванный увековечить трудовые подвиги сызранцев в годы Великой Отечественной войны.

Напомним: в сентябре прошлого года Указом Президента России Владимира Путина Сызрани было присвоено звание «Город трудовой доблести». Такое же наименование получил и мурал, появившийся в Юго-Западном районе. Самарские художники — авторы данной композиции — изобразили на ней железнодорожный мост, паровоз, СНПЗ — как одно из предприятий, работавших для нужд фронта. Центральное место занимает черно-белая фотография с эпизодом работы сызранцев, которые трудились на заводах, обеспечивавших фронт боеприпасами. Созданный мурал передает дух того времени и является символом исторической памяти. 

А что думают по этому поводу сами жители Монгоры? 

Римма Туманова, председатель совета МКД соседней многоэтажки:

— Был дом обыкновенный, ничем от других не отличавшийся, а стал особенный. Мурал — это красиво. Но самое главное заключается в теме, которой он посвящен. Какие чувства испытываешь, глядя на такой рисунок? Гордость за своих земляков. А это очень важно.

Loading