Версия для слабовидящих
Новый музей открыли в монастыре - Волжские Вести

В преддверии майских праздников в Сызрани произошло в буквальном смысле слова историческое событие! В Свято-Вознесенском монастыре открылся музей.

На церемонии открытия церковно-исторического музея было подробно рассказано, с чего начался этот проект, как удалось его реализовать и какие дополнительные возможности появляются в плане духовно-нравственного воспитания личности.

А после экскурсии участники церемонии собрались в выставочном пространстве, чтобы обменяться мнением об увиденном.

Так, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий выразил свою точку зрения:

— Коллекция получилась богатая и уравновешенная. Но я полагаю, что в музее будут проходить не только экскурсии. Важна и более широкая просветительская деятельность. Посетителям надо рассказывать об истории Церкви, как проходят богослужения, об устройстве храма и евхаристии. Я рад, что монастырь расцветает и становится более наполненным.

Наместник обители игумен Агафангел практически ответил на предложение владыки:

— Мы планируем приглашать сюда лекторов — историков, архитекторов, краеведов. Их выступления будут открытыми для всех желающих. А вот этот зал, где мы сейчас находимся, приспособлен для организации любой выставки, для чего имеется  профессиональное оборудование, включая мультимедийное. Здесь можно проводить уроки, всевозможные семинары. Будем развивать интерактивные элементы, чтобы заинтересовать прежде всего детей, подростков, молодежь!

Руководитель проекта по созданию церковно-исторического музея Ольга Вечканова пояснила, благодаря чему состоялось такое благое дело. С группой единомышленников она оформила заявку на президентский грант. Не с первого раза, но сызранцы его выиграли! Ольга Сергеевна считает, что в нашем городе много исторических, культурных ценностей, которые следует показывать. Идея организовать музей возникла давно, команда шла к ней целенаправленно. И вот результат!

На открытии музея было много гостей, которые искренне радовались случившемуся. Так, Татьяна Журкина, заместитель главы города по социальным вопросам, прочувствованно произнесла:

— Чтобы говорить о патриотизме с подрастающим поколением, необходимо сформировать духовную сферу. И музей будет способствовать  этому. У меня сегодня сердце билось по-особенному… Думаю, посещение этого места у каждого человека вызовет добрые чувства.

А некоторые гости пришли с подарками — будущими экспонатами. Так, руководитель Сызранского филиала Госархива Самарской области Алла Косицына передала наместнику игумену Агафангелу копии документов, касающихся обители. А меценат Александр Макаров, недавно сам открывший новый музей — Сызранской школы иконописи,  преподнес старинный образ, выполненный одним из местных мастеров.

Директор краеведческого музея Марина Питьёва пообещала всяческую профессиональную поддержку. Выступила также руководитель образовательного ведомства Татьяна Гороховицкая. Она  выразила уверенность в том, что школьники и студенты будут самыми частыми посетителями нового музея.

Нам остается добавить, что музей работает в среду и четверг с 9 до 16 часов. А в остальные дни — по предварительной записи по телефону 8-927-785-86-03.

Loading