Версия для слабовидящих
Сделали в школе ещё один шаг вперёд - Волжские Вести

Тех, для кого свет слишком яркий, звук чересчур громкий, а иногда даже легкие прикосновения болезненные, с каждым годом становится все больше.      

Почему рождаются дети с аутизмом, до сих пор неизвестно. Но ясно одно: особенным людям особенно нужны любовь и поддержка.

Сызранский филиал школы-интерната № 2 г. о. Жигулевск, в котором обучаются более 30 таких детей, уже на протяжении четырех лет принимает активное участие в проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню информирования об аутизме. Вот и теперь ребята вместе с родителями были приглашены на увлекательный мастер-класс «Один шаг вперед». Руководитель филиала Ольга Панова отметила:

— Установление эмоционального контакта и вовлечение ребенка в развивающее взаимодействие составляют главную задачу специальной психолого-педагогической поддержки при аутизме. Наша цель — помочь таким удивительным детям найти свое место в этом так пугающем их мире.

Педагоги, гости мероприятия, родители и ребята присоединились к Всемирной акции «Зажги синим» в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра. На руке каждого из них появились соответствующего цвета ленточки.

— Люди с расстройствами аутистического спектра нуждаются в простом понимании. Да, они гиперчувствительные, с иным образом мыслей, но такие же дети. Им важно знать: чтобы тебя любили, необязательно быть уникальным, — сказала заместитель директора по УВР Елена Панюхина.

Юные художники представили выставку рисунков «Мир, в котором я живу», показав, насколько красочно и ярко проходят их дни. Ребята познакомились с разнообразием цветов, их символикой. Вместе со своими родителями создали открытки. А также освоили изготовление цветов из яркой бумаги.

Ребята получили памятные подарки от школы-интерната № 2 г. о. Жигулевск. А родители — ответы на многочисленные вопросы. Как помочь научиться общаться? Как справиться с проблемным поведением? Как правильно организовать день? Как помочь стать самостоятельным?

Гость мероприятия директор автономной некоммерческой организации социальной помощи семье и детям «Счастливое детство» Ольга Ризванова передала школе подарки. И пожелала:

— Живите с надеждой в сердце, чтобы каждый день был наполнен верой в лучшее завтра. Мы все такие разные, но мы вместе. И, только помогая друг другу, сможем сделать жизнь и мир вокруг нас лучше!

Подготовил К. Осьмухин

Loading