Версия для слабовидящих
Ремонт ДК: под контролем депутатов - Волжские Вести

На днях под председательством Анны Семёновой состоялось заседание комитета по культуре и вопросам общественных и межнациональных отношений местной Думы. На нем рассмотрены мероприятия по улучшению состояния и оснащению муниципальных ДК.

С информацией выступила Ирина Юрьева — и. о. руководителя МБУ «Культурно-досуговый комплекс», на балансе которого и находятся семь ДК. Она проинформировала народных избранников о том, какие значимые мероприятия выполнены в прошлом году, а потом рассказала и о планах на 2022-й. Работы коснулись практически всех учреждений. К примеру, в ДК «Художественный» сделан ремонт кровли и потолков в зрительном зале, заменены витражи второго этажа. В «Горизонте» отремонтирован кабинет хореографии, выполнен ряд мероприятий по созданию условий для маломобильных граждан, благоустроена площадь перед зданием и проч. В ДК им. М. Жукова пос. Новокашпирского  преобразован фасад, смонтирован обогрев водостоков кровли, заменена силовая часть системы электроснабжения. Немало сделано в ДК пос. Сердовино. Определенные работы выполнены в «Строителе» (это учреждение больше других нуждается в капремонте). И, как известно, в процессе реконструкции находится ДК «Авангард».

В текущем году также запланированы ремонтные работы. На эти цели на шесть домов культуры предполагается направить порядка 340 тыс. рублей из городского бюджета. Еще 380 тыс. рублей — это средства от внебюджетной деятельности самих учреждений. Что же касается ДК «Авангард», то на завершение его реконструкции в 2022 году предусматривается 57,4 млн рублей из областного бюджета и 5,8 млн — из муниципального. Начальник отдела капремонта МКУ «СызраньСтройЗаказчик» Алексей Шигин выразил уверенность, что все работы на данном объекте будут выполнены.

По итогам заседания члены комитета сформулировали рекомендации в адрес администрации города с конкретными предложениями по каждому ДК, включая и мероприятия по выполнению предписаний надзорных органов. Часть позиций относится к Комитету ЖКХ. В частности, по восстановлению освещения на территории, прилегающей к тыльной стороне здания ДК «Строитель», благоустройству и содержанию сквера за ДК им. М. Жукова.

Кроме того, члены думского комитета рекомендовали муниципалитету проработать вопрос о приобретении автобуса для нужд МБУ «Культурно-досуговый комплекс».

Loading