Версия для слабовидящих
Против телефонных мошенников - Волжские Вести

Расскажите, как обычно совершаются преступления с использованием информационно-коммуникационных технологий?

На вопрос отвечает прокурор города Сызрани Евгений Ирха:

—  Одними из самых массовых видов преступлений являются так называемые телефонные мошенничества. При этом их расследование осложняется тем, что злоумышленник зачастую действует на расстоянии, он может находиться как в другом городе, так и за рубежом.

Одним из самых известных способов обмана граждан и хищения принадлежащих им денежных средств является просьба о помощи от лица родственников или друзей.

Другая, более сложная схема: звонок от лица, представляющегося сотрудником правоохранительных органов. В большинстве случаев потерпевшему сообщается, что кто-то из родственников стал виновником происшествия с тяжелыми последствиями, чтобы избежать ответственности, требуется перевести определенную денежную сумму.

По аналогичной схеме совершаются мошенничества путем пополнения счета чужого номера телефона, когда речь идет о пополнении баланса по просьбе «знакомых» и «родственников». Другой вариант — звонок или СМС-сообщение от незнакомца, который «по ошибке» положил деньги не на свой номер, а на номер потерпевшего, и просит их вернуть.

При этом наиболее массовыми проявлениями телефонных мошенничеств являются деяния, совершаемые под личиной сотрудников банковских организаций. Злоумышленники, созваниваясь с потерпевшим, вводят его в заблуждение относительно блокировки счетов, попытки взятия на его имя кредитов и т. д., вынуждая потерпевшего сообщить реквизиты своих банковских карт, пароли для регистрации сервисов «Мобильного банка», получая неправомерный доступ к его счетам и, соответственно, возможность списания с них денежных средств. Иногда «сотрудники банка» убеждают взять кредит на свое имя, опередив мнимых злоумышленников, с последующим переводом денежных средств на «защищенный счет», обещая впоследствии их возвратить, в результате чего введенные в заблуждение граждане сами вручают кредитованные деньги реальным преступникам.

— Куда следует обращаться, если совершено мошенничество?

— Как только вы поняли, что обмануты, следует незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы, зафиксировать факт преступления. Можете обратиться в дежурную часть ближайшего отдела полиции. Подтверждением принятого от вас заявления будет являться талон-уведомление. Срок процессуальной проверки по таким заявлениям — 3 дня, в исключительных случаях он может быть продлен до 10 дней.

Подготовил О. ИЛЬИН

Loading